Ваш город:

Инженеры-старшеклассники изобрели умный мусоропровод

9 сентября старшеклассники инженерного класса школы №1392 им Д.В. Рябинкина братья Фирер в рамках Московского международного форума «Город образования» на конкурсе «Робосет» презентовали свое ноухау – устройство для сортировки мусора в многоэтажных жилых домах. Жюри оценило работу юных инженеров, и ребята получили приз, который им поможет в дальнейшем улучшить изобретение.

Инженеры-старшеклассники изобрели умный мусоропровод

Ученики инженерного 10А класса школы №1392 им Д.В. Рябинкина братья Анатолий и Василий Фирер разработали умный мусоропровод для организации сортировки твердых бытовых и пищевых отходов в многоэтажных жилых домах. Известно, что в современных мегаполисах жилые микрорайоны – главный источник мусора. Мусоропровод является частью конструкции многоэтажных домов. Но так как жильцы многоэтажек мусор не сортируют, большая его часть переработке не поддается. Старшеклассники-инженеры предложили существующую модель мусоропровода дополнить устройством с тремя отсеками, например, для сбора пищевых отходов, пластика и стекла, а также тремя контейнерами, куда будет попадать этот мусор. При заполнении одного из баков диспетчеру будет поступать сигнал, оповещающий о необходимости вызова мусоровоза. Для правильного функционирования такого мусоропровода жители дома должны отделять пластик от пищевых отходов, бумаги и стекла. Эксперты же предложили ребятам усовершенствовать их систему, чтобы устройство само могло сортировать отходы жизнедеятельности человека. Разработчики обещали над этим подумать.

В целом, проект братьев Фирер признан актуальным и социально значимым. Требуется лишь просчитать его экономическую составляющую. У братьев-инженеров впереди еще два школьных года. Анатолий мечтает стать программистом, именно он создал программное обеспечение для проекта. Василий - успешный конструктор и лучше работает руками. Вместе они создали слаженную команду. К победе им помог прийти руководитель проекта, учитель физики и методист школы №1392 им Д.В. Рябинкина Илья Данилин.

Жюри оценило работу талантливых инженеров и вручило им ценный приз – конструктор Lego mindstorms. Это неигровой набор, аналогичный тому, из которого ребята создали для презентации образец мусоропровода. Приз поможет им в будущем улучшить разработку. Система для сбора отходов не первое изобретение ребят. В копилке у Анатолия и Василия есть робот-шагоход, который передвигается шагающим ходом, преодолевая любые препятствия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
282
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1655
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
1911
Оставить свой комментарий

Ваш город: