Ваш город:

Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»

10 окт. 2025 г.
0
2533

В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный выступил с докладом по направлению «Технологическое лидерство».

Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный / https://ngs.ru/

В своем выступлении Д. Пышный обозначил ключевые вызовы и представил комплекс мер, которые реализует Минобрнауки РФ для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере агропромышленного комплекса (АПК).

Отметив, что аграрный сектор и система образования переживают масштабную трансформацию, замминистра подчеркнул: «В условиях ускоренной цифровизации экономики и на фоне внешних технологических вызовов к 2025 году дефицит квалифицированных специалистов в различных отраслях АПК достигает 30-50%. Это создает серьезные риски для модернизации производства, внедрения инноваций и обновления инфраструктуры. Поэтому подготовка специалистов нового поколения в сфере сельского хозяйства становится важнейшим элементом обеспечения технологической независимости и продовольственной безопасности страны».

Д. Пышный рассказал о том, какие меры уже реализуются для развития агропромышленного комплекса.

  • Модернизация системы подготовки кадров: заключено трёхстороннее соглашение с Минсельхозом и Минпросвещения России для совместной работы по подготовке кадров для АПК.
  • Все аграрные вузы, подведомственные Минобрнауки России, обновили образовательные программы, сделав акцент на агробиотехнологиях, генетике, роботизации и цифровых платформах.
  • Количество агроклассов и агролицеев при аграрных вузах, подведомственных Минобрнауки России, выросло на 24% и достигло 581. Созданы Центры карьеры для помощи с трудоустройством.
  • В рамках стимулирования студенческого предпринимательства, в 2025 году 142 студенческих проекта из аграрных вузов, подведомственных Минобрнауки России, стали победителями конкурса «Студенческий стартап» и получили по миллиону рублей на развитие.
  • Совместно с Минсельхозом России и РАН сформирован проект единых показателей для оценки работы аграрных научных и образовательных организаций.
  • Перечисленные системные меры направлены на создание устойчивого кадрового резерва для технологического прорыва в агропромышленном комплексе России.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Леонид Слуцкий - председатель ЛДПР
В минувшую субботу, 8 ноября, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с председателем партии Леонидом Слуцким направили на заключение Правительства Р..
Преподавателям региональных вузов предлагают выплачивать надбавки за стаж
10 нояб. 2025 г.
0
44
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
1215
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
1600
Оставить свой комментарий

Ваш город: