Ваш город:

В Госдуме РФ предложили сделать начальное профобразование бесплатным

21 янв. 2025 г.
1
2505

Как сообщает ТАСС, сегодня, 21 января 2025 года, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в рамках пленарного заседания палаты заявил о том, что все желающие должны иметь возможность получать начальное профессиональное образование на бесплатной основе.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин / https://cdnn21.img.ria.ru/

В. Володин, в частности, сообщил о том, что 11 февраля в Госдуме планируется проведение расширенного «правительственного часа» по вопросам стратегии развития образования.

При этом, обратившись к депутатам, он сказал: «Нам надо сделать всё для того, чтобы каждый школьник, который для себя выбрал получение профессионального образования, сделал это на бесплатной основе. Мы говорим, что у нас нет рабочих рук, давайте их готовить».

На сегодняшний день, по словам политика, в РФ нет образовательных учреждений для того, чтобы школьник получил начальное профессиональное образование.

«У нас есть среднее профессиональное образование и, собственно, именно в состав среднего профессионального образования включается начальное и как программа реализуется, но нет престижа начального профессионального образования, нет четкого целеполагания, потому что сама система отсутствует», – отметил парламентарий.

В связи со сложившейся ситуацией, по словам председателя Госдумы, обязательно нужно подготовиться к этому разговору и со своей стороны высказать предложения «о бесплатном характере получения начального профессионального образования».

Добавив, что речь идёт о профессиях водителя, тракториста, сварщика, повара, швеи, а также о других профессиях, которые человек должен получать на бесплатной основе, В. Володин в заключение сказал: «Сейчас за это надо платить. Не дело это. Поэтому, если мы говорим, что развитие экономики базируется именно на подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, давайте их готовить».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в школе РФ
Почти половина учителей российских школ не ощутила снижения бюрократической нагрузки, и в Госдуме РФ предложили сделать классное руководство отдельной..
О фиктивном снижении бюрократической нагрузки на учителей и выделении отдельной должности классного руководителя в школах РФ
19 мар. 2026 г.
0
226
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
466
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
536
Комментарии
Solveig Mzh
Гость
27 янв. 2025 г., 10:43

Начальное профессиональное - это училище?

Оставить свой комментарий

Ваш город: