Ваш город:

В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА

25 мар. 2024 г.
0
3292

С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Студенты разрабатывают БПЛА
Студенты разрабатывают БПЛА / https://cdn.spbdnevnik.ru/

Целью данного проекта станет создание системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30кг. Постановление, утверждающее правила реализации такого проекта, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Пилот» будет реализовываться до конца 2029 года на базе Университета Национальной технологической инициативы 2035. В его рамках планируется разработать учебные программы в области беспилотных систем, а также протестировать механизмы обучения и аттестации их слушателей.

Стоит отметить, что соавторами новых программ будут эксперты ассоциации предприятий индустрии БАС «Аэронекст» и сотрудники АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Кроме того, Минтруд, Минобрнауки и Минпромторг окажут проекту методическую поддержку.

По окончании обучения слушатели будут сдавать квалификационные экзамены в Российском университете транспорта.

Подписанное постановление необходимо для исполнения поручения Президента РФ. Перечень поручений, касающихся вопросов развития беспилотных авиационных систем, был утверждён главой государства в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
618
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
942
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1505
Оставить свой комментарий

Ваш город: