Ваш город:

О господдержке на разработку новых приборов и открытии в Китае программ образования с участием РФ

20 дек. 2023 г.
0
2840

В России для девяти научных и образовательных организаций определили государственную поддержку на разработку новых приборов в 2024 году, а в Китае открыли более 100 образовательных программ с российским участием.

Дмитрий Чернышенко в Пекинском университете
Дмитрий Чернышенко в Пекинском университете / http://government.ru/

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство определило лучшие предложения по разработке научных приборов. В 2024 году государственную поддержку на создание инновационного оборудования получат 4 вуза и 5 научных организаций.

Из 400 поступивших заявок отбор прошли:

  • Московский физико-технический институт;
  • Псковский государственный университет;
  • Балтийский федеральный университет имени И. Канта;
  • Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина;
  • Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН;
  • Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  • Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН;
  • Институт физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН;
  • Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН.

Отмечается, что лучшие предложения по разработке научных приборов выбрало Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований».

Комментируя событие, замминистра Минобрнауки РФ Денис Секиринский рассказал: «По итогам проведённой работы у нас значительно расширилась география федерального проекта. Помимо организаций, расположенных в Москве, в реализации федерального проекта будут участвовать организации из Московской, Новосибирской, Псковской, Тамбовской и Калининградской областей».

При этом он подчеркнул, что в рамках федпроекта уже разрабатываются 8 научных приборов (2 планируется завершить в 2024 году, ещё 6 будут разработаны к концу 2025 года).

Также стало известно, что заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко в рамках программы 27-го заседания Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств посетил Пекинский университет и провёл встречу с ректором вуза, посетил научные лаборатории и пообщался со студентами.

Д. Чернышенко сообщил о том, что сегодня в России учится свыше 44 тысяч китайских студентов, активно развивается сотрудничество Пекинского университета с российскими вузами. А также на базе китайских вузов открыто более 100 образовательных программ с российским участием и создано 27 совместных образовательных организаций.

Замминистра Минобрнауки РФ при этом подчеркнул: «Мы системно поддерживаем реализацию совместных фундаментальных исследований на базе установок «мегасайенс», а также флагманских совместных проектов по востребованным направлениям. Придаём важное значение созданию современных лабораторий и передовых научно-исследовательских центров для укрепления технологического суверенитета России и Китая».

Кроме того, вице-премьер отметил, что в России наблюдается большой интерес к изучению китайского языка. Одновременно с этим более 80 тысяч школьников и студентов учат русский язык в Китае.

В рамках визита прошла торжественная церемония вручения российского ордена Дружбы проректору Пекинского университета, президенту Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы товарищу Нин Ци.

Также Д. Чернышенко на встрече с российскими студентами и студентами факультета русского языка Пекинского университета ответил на вопросы обучающихся и рассказал об образовательных и культурных обменах между странами, фиджитал-движении и стратегических направлениях сотрудничества.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
1539
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
1616
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
694
Оставить свой комментарий

Ваш город: