Ваш город:

О подготовке новой магистерской программы в сфере ИИ и учебного спецкурса о нацизме для вузов

1 дек. 2023 г.
0
4653

Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ) и науки о данных, а Российский православный университет (РПУ) – учебного спецкурса о нацизме.

Студенты на лекции в российском вузе
Студенты на лекции в российском вузе / https://belsmi.ru/

По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, руководитель Дирекции академических партнёрств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова подписали договор, согласно которому Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открывают магистерскую образовательную программу «Искусственный интеллект и наука о данных».

На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе, связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах, а также разрабатывать приложения с использованием искусственного интеллекта Сбера GigaChat.

Кроме того, в программе есть специальный курс по применению технологий искусственного интеллекта для решения задач, возникающих на территории Арктического региона России.

Одна из отличительных особенностей новой образовательной программы – трёхсторонняя реализация: часть занятий будет проходить в университете, а две других – на базе Сбера и в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук.

Также стало известно, что в рамках презентации своей книги «Незавершенный нацизм» заместитель главы Всемирного русского народного собора, ректор Российского православного университета (РПУ) Александр Щипков заявил о том, что в его учебном заведении российские исследования идей нацизма, которые обрели вес в научном мире и получили большое распространение, будут не просто возобновлены, а станут спецкурсом для вузов.     

Идею о том, что специальный курс о нацизме введёт РПУ, учёный аргументировал тем, что, во-первых, есть толковые советские исследования 1960-1970-х годов, которые следует изучать, а во-вторых, в связи с изменением мира и обстоятельств требуется изучение уже идей неонацизма и примыкающего к нему расизма, вновь распространяющиеся по миру.

Утверждая в книге «Незавершенный нацизм», что нацизм и расизм являются существенным элементом западной культуры и имеют общую основу с либерализмом, Александр Щипков считает: «Нацизм, расизм и неолиберализм имеют общие аксиологические основания и построены на мифах превосходства и технократическом расчеловечивании человека».

При этом он также делает вывод о том, что подлинными нацистами являются англосаксы – «те люди, которые управляют США, Канадой и ЕС».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
247
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
614
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
704
Оставить свой комментарий

Ваш город: