Школы, Лицеи и ГимназииНовость 29 ноября 2023 г. 2 мин 2 918
О снабжении учителей российскими планшетами и выплатах родителям школьников к началу учебного года
Минцифры РФ планирует с 2025 года массово снабжать учителей и врачей российскими планшетами, а в Госдуму РФ внесли проект о выплатах родителям школьников к началу учебного года.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 29 ноября 2023 г.
В ходе Tadviser Summit министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил о том, что его ведомство планирует с 2025 года в рамках нового национального проекта «Экономика данных» начать массовое снабжение учителей и врачей планшетами отечественного производства.
По его словам, в 2024 году будет реализован пилотный проект, в ходе которого предполагается опробовать разные варианты планшетов, поскольку до сих пор ведётся дискуссия по вопросу выдачи ноутбуков вместо планшетов.
М. Шадаев, в частности, сказал: «Нам кажется, что планшеты более удобные. По итогам этого мы надеемся, что в рамках новой [национальной] программы (нацпроект «Экономика данных») мы сможем выбрать правильный путь и уже с 2025 года, соответственно, начать массовое оснащение учителей и врачей в стационарах, и врачей, которые ходят по домам, российскими планшетами».
Глава Минцифры РФ отметил, что снабжение работников социальной сферы планшетами также позволит обеспечить формирование в нашей стране собственного производства, поскольку в настоящее время пока не хватает большого заказа для того, чтобы это производство сформировать.
Тем временем в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий предоставление одному из родителей права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 15 000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет, имеющего гражданство РФ и осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования. Соответствующий проект размещён в думской электронной базе. Его инициатором выступило заксобрание Ленинградской области.
В пояснительной записке к проекту сказано: «В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 15 000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября текущего года), осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования».
Также законопроектом предусматривается и ежегодная индексация данной выплаты, что позволит сохранить её покупательную способность.
#госдума рф#школьные учителя#производство РФ#обеспечение#родители#школьники рф#начало учебного года#выплаты#законопроект#обсуждение#2023 год#планшет#Минцифра РФ
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
