Ваш город:

О новой системе приёма на целевое обучение и праве студенток в декрете переводиться на бюджет

25 июл. 2023 г.
1
8247

В Министерстве науки и высшего образования РФ предложили новую прозрачную систему приёма на целевое обучение, а в Государственной Думе предложили дать право студенткам в декрете переводиться на бюджет.

Студентки российского вуза на лекции
Студентки российского вуза на лекции / https://zbulvar.ru/

Как сообщила «Российская газета», Минобрнауки РФ подготовило проект постановления правительства о регулировании отношений заказчиков целевого обучения и кандидатов.

Начиная с 2024 года компании будут размещать подробную информацию о доступных вариантах целевого обучения на едином портале «Работа в России».

Стоит отметить, что раньше единых требований к заказчикам целевого обучения не было и кандидаты вынуждены были с большим трудом искать возможности учиться по целевой квоте.

Теперь же всё стало гораздо проще: с 2024 года предприятия во время приёмной кампании будут обязаны размещать предложения о целевом обучении на портале «Работа в России» с указанием всех необходимых подробностей: место учёбы кандидата, наименование образовательной программы, будущее рабочее место, меры поддержки.

Таким образом, не только будущим студентам станет легче найти заинтересованную компанию. Заказчикам целевого обучения будет проще найти мотивированных и подходящих кандидатов, ведь проект постановления предусматривает указание и необходимых требований, которые компании могут предъявлять к потенциальным «целевикам». Кроме того, в проекте постановления речь идёт о единых правилах заключения и расторжения договора о целевом обучении и обязанностях сторон.

К тому же в новых правилах приёма на целевое обучение есть и ещё одна важная деталь. Теперь договор о целевом обучении будет заключаться только с теми, кто уже прошёл общий конкурс и был зачислен в высшее учебное заведение. Такая мера нужна для того, чтобы повысить качество приёма, ведь раньше проходные баллы «целевиков» и поступавших по общему конкурсу сильно различались.

Комментируя новую систему приёма на целевое обучение, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования сказал: «Создание единой цифровой площадки сделает механизм целевого обучения более прозрачным, обеспечит доступ к нему максимально широкого круга абитуриентов и повысит конкуренцию и качество отбора «целевиков». Благодаря новому подходу в следующем году у ребят появится реальная возможность поступить на целевое обучение в любой регион, так как работодатель будет сам выбирать лучших претендентов».

Также в Госдуме России предложили дать право студенткам в декрете перевестись на бюджет. Соавтор инициативы вице-спикер Владислав Даванков пояснил, что беременность не должна быть причиной ухода из высшего учебного заведения.

Он, в частности, сказал: «Сейчас после рождения ребёнка к учёбе на платном отделении возвращаются единицы, потому что у семьи появляются более важные расходы. Законопроект поможет молодым мамам окончить университет на бюджетном месте».

Изменения предложили внести в статью закона «Об образовании в РФ», в которой определены ключевые права обучающихся и меры их социальной поддержки.

Стоит также напомнить, что 18 июля 2023 года глава Минздрава Михаил Мурашко назвал порочной практикой желание отложить рождение детей ради получения образования, построения карьеры и обеспечения материальной базы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
299
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
965
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1816
Комментарии
Марина Евгеньевна
Гость
27 июл. 2023 г., 15:38

СМИ пишут, что в Петербурге значительно выросла плата за обучение. При этом те же СМИ пишут, что больше льготников поступят на бюджетные места ( добавились участники СВО и члены их семей и т.п.). Теперь вот декретницы перейдут на бюджет.
Куда нормальной молодёжи податься? Улицы подметать? Так там давно адыгейская и бурятская мафия правит бал.
Остаётся криминал?

Оставить свой комментарий

Ваш город: