Ваш город:

В Госдуме РФ предложили создать учебник об истории Великой Отечественной войны для стран бывшего СССР

1 июн. 2023 г.
0
3590

По информации, предоставленной пресс-службой RT, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова высказала идею разработать единый школьный учебник для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны и рассмотреть возможность включить его в школьные программы государств-участников СНГ.

Яна Лантратова - зампредседателя комитета по просвещению Госдумы РФ
Яна Лантратова - зампредседателя комитета по просвещению Госдумы РФ / https://spravedlivo.ru/

Как отметила Я. Лантратова, обращаясь к вице-премьеру Алексею Оверчуку, сегодня против России ведётся информационная кампания, одним из приёмов которой является распространение ложных сведений о Великой Отечественной войне.

В связи с этим парламентарий подчеркнула: «Если людям старшего поколения эти действия по конструированию новой исторической памяти, пересмотру итогов Великой Отечественной войны представляются недопустимыми, абсурдными, не имеющими ничего общего с серьёзной исторической наукой, то дети и подростки ложные факты и вбросы очень быстро усваивают. Кроме того, во многих странах бывшего СССР молодёжь, к сожалению, уже склонна больше доверять историческим «фейкам».

Также замглавы думского комитета по просвещению, отметив, что практически во всех странах бывшего Советского Союза пока ещё достаточно сильна реальная историческая память о войне, о чём свидетельствуют, например, ежегодное проведение парадов Победы, организация «Бессмертных полков», добавила: «Победа в Великой Отечественной войне — то, что нас сегодня объединяет, несмотря на имеющиеся разногласия... Хотя необходимо отметить, что значимость этого события на постсоветском пространстве под влиянием внешних сил, в особенности для подрастающих детей и молодёжи, к сожалению, с каждым годом уменьшается».

Приведя все перечисленные факты, Я. Лантратова  предложила А. Оверчуку инициировать создание межгосударственной комиссии по разработке единого школьного учебника для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны под условным названием «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех», и включить его в школьные программы государств-участников СНГ.

Подводя итоги, политик отметила, что «такой проект окажет противодействие попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны», и выразила готовность принять самое активное всестороннее участие в реализации данного проекта.

Напомним, что ранее научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор МГИМО Михаил Мягков заявил, что считает важным воспитывать современное молодое поколение в патриотическом духе, культивировать в молодых людях и девушках желание защищать свою Родину и семью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
184
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
648
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1604
Оставить свой комментарий

Ваш город: