Ваш город:

О едином плане патриотических мероприятий в вузах Москвы и концепции по подготовке к службе в армии

13 апр. 2023 г.
0
3057

Московские вузы намерены создать единый план патриотических мероприятий, а Минпросвещения совместно с Минобороны РФ создали концепцию по подготовке к службе в армии.

Всероссийская акция "Диктант Победы"
Всероссийская акция "Диктант Победы"

В рамках расширенного заседания комиссии по молодёжной политике Совета ректоров вузов Москвы и Московской области было предложено разработать единый сводный план патриотических мероприятий.

Такое решение, по мнению участников заседания, даст вузам возможность обмениваться лучшими практиками и вовлечь в мероприятия большее количество студентов.

Подобных патриотических мероприятий в высших учебных заведениях проводится огромное количество. К примеру, в НИТУ МИСИС студентов ежегодно знакомят с российской культурой и традициями нашей многонациональной страны.

По словам председателя комиссии по молодёжной политике и ректора МИСИС Алевтины Черниковой, в преддверии 9 мая на площадке вуза состоятся события, посвящённые Великой Победе. В их числе онлайн-флешмоб «Моя история – моя семья», торжественный концерт Московского государственного симфонического оркестра, всероссийская акция «Диктант Победы», а также открытый показ фильма «Нюрнберг».

Первый зампредседателя Московского городского Совета ветеранов Виктор Мисковец полагает, что в России существует множество программ патриотического воспитания, но этого недостаточно. По его мнению, необходим закон о патриотическом воспитании граждан.

В свою очередь, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева отметила: «Было бы хорошо разработать общую систему информирования студентов о событиях, в которых они могут принять участие. Как правило, вузы проводят не массовые мероприятия, а локальные, например, наш клуб «Русский авангард» или музыкальные проекты в НИТУ МИСИС. Тем не менее, это может заинтересовать многих, и должна быть возможность узнать об этом».

Кроме того, стало известно, что Министерство просвещения вместе с Министерством обороны РФ, обществом «Знание», Росмолодёжью, Министерством науки и высшего образования, а также Министерством культуры разработали целостную концепцию по подготовке к службе в армии. Об этом в четверг заявил министр просвещения Сергей Кравцов на Всероссийском форуме «Новая философия воспитания», который проходит в Сочи.

При этом министр сказал: «Хотел обратить внимание на задействование центров «Авангард». Мы договорились, что тот модуль начальной военной подготовки, который есть сегодня в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», будет реализовываться максимально в центре «Авангард». И нам надо совместно организовать эту работу».

Также С. Кравцов добавил, что «стартует модуль «Новая зарница», Ассоциация школ героев, всё, что касается школьных патриотических клубов», в связи с чем в ближайшее время будут в регионы направлены рекомендации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
0
169
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
1355
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
1808
Оставить свой комментарий

Ваш город: