Ваш город:

О новом способе оповещения школьников об опасности и профессиональном стандарте наставника

27 мар. 2023 г.
0
3367

Как сообщает РИА Новости, в Государственной Думе РФ предложили новый способ оповещения школьников об опасности, а в Минпросвещения России приступили к разработке профессионального стандарта наставника, целью которого станет повышение социальной роли наставника в системе образования и подготовки кадров.

Наставничество в школах РФ
Наставничество в школах РФ / https://f-uffu.udsu.ru/

В рамках прошедшего сегодня в Госдуме круглого стола о безопасности образовательных организаций, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил о том, что в школах допускается организация оповещения учеников об какой-либо угрозе при помощи звонков, которые есть во всех средних образовательных организациях.  

Он, в частности, сказал: «Все школы снабжены звонками. Для начала урока – это, допустим, один звонок. А для пожарной безопасности, когда двери нужно открывать, это может быть другой. При возникновении террористической опасности – ещё один».

Также В. Пискарев сообщил о необходимости подготовить и обучить учащихся и преподавателей, весь персонал образовательных учреждений «правильным действиям в условиях чрезвычайной ситуации, будь то пожар, появление вооружённого человека или иные события, представляющие угрозу их жизни и здоровью».

Тем временем стало известно, что в рамках прошедшего на минувшей неделе Всероссийского форума «Я – Наставник» обсудили профессиональный стандарт наставника, разработкой которого занимается Министерство просвещения РФ. Предполагается, что документ установит единые требования к компетенциям и знаниям наставника.

Также участники форума обсудили предложения Минпросвещения по развитию системы наставничества в рамках секции «Нормативно-правовое обеспечение наставнической деятельности» и панельной дискуссии «Наставничество в системе СПО: фокус на кадры».

Замглавы Департамента государственной политики в сфере среднего профобразования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян рассказала, что инициативу зафиксировать нормативно-правовой статус наставничества на законодательном уровне выдвинул министр просвещения РФ Сергей Кравцов. При этом она подчеркнула, что разрабатываемый ведомством проект федерального закона о наставничестве станет фундаментом для развития института наставничества во всех регионах страны.

Также она отметила: «Мы считаем, что было бы полезно включить в проект закона положения о развитии наставнического движения в стране и о поддержке создания региональных и местных наставнических сообществ. Важно, чтобы закон о наставничестве был комплексным и предоставлял наставникам все необходимые инструменты и условия для их эффективной работы и развития».

По словам Т. Карабекян, помимо проекта федерального закона, Минпросвещения разрабатывает профессиональный стандарт наставника. Данный документ, в том числе, установит единые требования к компетенциям и знаниям наставника, которые позволяют учитывать не только формальные требования, но и навыки, отражающие способность наставника выстраивать процесс сопровождения молодых специалистов и усвоения ими знаний, опыта и навыков.

Помимо этого, разрабатываемый федеральным образовательным ведомством документ будет содействовать повышению профессионального престижа наставников и уважения к ним, признания их социальной роли как одной из самых важных в системе образования и подготовки профессиональных кадров.

Также замдиректора департамента добавила, что для разработки проекта закона о наставничестве и профстандарте наставника важно мнение всех заинтересованных сторон. Что же касается предложений, высказанных представителями профессионального сообщества в ходе обсуждения на мероприятиях форума, то они будут учтены при разработке документов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: