Ваш город:

В РФ откроются подготовительные отделения для участников СВО

14 февр. 2023 г.
0
3124

Как сообщает «Российская газета», в Приморском крае намерены организовать для участников специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР (СВО), желающих получить высшее образование, краткосрочные курсы и военные факультеты для успешной сдачи вступительных экзаменов.

Участники СВО
Участники СВО / https://cdnn1.ukraina.ru/

Доктор наук Людмила Васильева, автор инициативы, с энтузиазмом принятой в краевом правительстве, рассказала: «Рабфаки почили в бозе. Но скольким талантливым ребятам они помогли в своё время стать студентами и найти себя в профессии! Мы представляем организацию бесплатных месячных курсов и годовых военфаков, точнее, девятимесячных, для подготовки молодых людей, прошедших специальную военную операцию на Украине, к обучению в вузах. Думаю, это позволит вернувшимся с СВО избежать афгано-чеченского синдрома и обеспечит им психологический комфорт. Как правило, в СВО принимают участие молодые ребята, им необходима поддержка».

По её словам, обучение должно быть бесплатным, а поступление – максимально комфортным, с минимальным набором вступительных экзаменов. Важным является тот факт, что для закончивших курсы или военфаки не будет никаких ЕГЭ: вступительные экзамены они будут сдавать традиционно, общаясь с преподавателями.

Также предполагается предусмотреть некоторые ограничения при выборе будущей специальности. Стране нужны инженеры, техники, программисты, конструкторы, врачи, поэтому такую практику предлагается не распространять на факультеты журналистики, юриспруденции, искусствоведения и т.п. Однако эти правила находятся пока в стадии разработки.

В свою очередь, глава Совета ректоров вузов Приморья Валентин Шуматов полагает, что «зачислять демобилизованных нужно по особой квоте»: для них должно быть первоочередное заселение в общежитие, психологическое сопровождение и социальная поддержка.

А поскольку В. Шуматов в прошлом ректор Тихоокеанского медицинского университета, поэтому этот вуз уже готов к нововведению.

Комментируя инициативу, министр профессионального образования и занятости правительства Приморья Сергей Дубовицкий предложил также распространить на участников специальной военной операции указ президента РФ Владимира Путина N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих...».

Он, в частности, сказал: «В основном мобилизованные на СВО – это молодые ребята, им также необходима поддержка. По указу президента квота от всех бюджетных мест во все вузы страны составляет 10 процентов. Считаю, что этого достаточно и детям военнослужащих, и самим мобилизованным».

Приморские власти уже направили письмо в правительство страны для рассмотрения инициативы на комиссии Госсовета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
1399
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
1451
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
1924
Оставить свой комментарий

Ваш город: