Ваш город:

В РФ откроются подготовительные отделения для участников СВО

14 февр. 2023 г.
0
3178

Как сообщает «Российская газета», в Приморском крае намерены организовать для участников специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР (СВО), желающих получить высшее образование, краткосрочные курсы и военные факультеты для успешной сдачи вступительных экзаменов.

Участники СВО
Участники СВО / https://cdnn1.ukraina.ru/

Доктор наук Людмила Васильева, автор инициативы, с энтузиазмом принятой в краевом правительстве, рассказала: «Рабфаки почили в бозе. Но скольким талантливым ребятам они помогли в своё время стать студентами и найти себя в профессии! Мы представляем организацию бесплатных месячных курсов и годовых военфаков, точнее, девятимесячных, для подготовки молодых людей, прошедших специальную военную операцию на Украине, к обучению в вузах. Думаю, это позволит вернувшимся с СВО избежать афгано-чеченского синдрома и обеспечит им психологический комфорт. Как правило, в СВО принимают участие молодые ребята, им необходима поддержка».

По её словам, обучение должно быть бесплатным, а поступление – максимально комфортным, с минимальным набором вступительных экзаменов. Важным является тот факт, что для закончивших курсы или военфаки не будет никаких ЕГЭ: вступительные экзамены они будут сдавать традиционно, общаясь с преподавателями.

Также предполагается предусмотреть некоторые ограничения при выборе будущей специальности. Стране нужны инженеры, техники, программисты, конструкторы, врачи, поэтому такую практику предлагается не распространять на факультеты журналистики, юриспруденции, искусствоведения и т.п. Однако эти правила находятся пока в стадии разработки.

В свою очередь, глава Совета ректоров вузов Приморья Валентин Шуматов полагает, что «зачислять демобилизованных нужно по особой квоте»: для них должно быть первоочередное заселение в общежитие, психологическое сопровождение и социальная поддержка.

А поскольку В. Шуматов в прошлом ректор Тихоокеанского медицинского университета, поэтому этот вуз уже готов к нововведению.

Комментируя инициативу, министр профессионального образования и занятости правительства Приморья Сергей Дубовицкий предложил также распространить на участников специальной военной операции указ президента РФ Владимира Путина N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих...».

Он, в частности, сказал: «В основном мобилизованные на СВО – это молодые ребята, им также необходима поддержка. По указу президента квота от всех бюджетных мест во все вузы страны составляет 10 процентов. Считаю, что этого достаточно и детям военнослужащих, и самим мобилизованным».

Приморские власти уже направили письмо в правительство страны для рассмотрения инициативы на комиссии Госсовета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
249
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
3120
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3623
Оставить свой комментарий

Ваш город: