Ваш город:

В вузах РФ собираются ввести общий формат изучения истории

24 мая 2022 г.
0
856

По информации, размещённой на официальном сайте Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство предлагает установить общий объём часов и формат преподавания истории в российских вузах.

В вузах РФ собираются ввести общий формат изучения истории
В вузах РФ собираются ввести общий формат изучения истории / http://yurfromrussia.ru/

Данное решение было принято по итогам заседаний межведомственной комиссии по историческому просвещению и экспертного совета по развитию исторического образования Минобрнауки РФ. Соответствующий проект приказа о внесении изменений в федеральные образовательные госстандарты (ФГОС ВО) размещён на официальном сайте министерства для общественного обсуждения и внесения дополнений.   

Согласно документу, теперь в общеобразовательные программы бакалавриата и специалитета будет включён модуль «История России» в объёме не менее четырёх зачётных единиц или в среднем 144 академических часа. Изучение истории будет проходить в течение года. При этом объём живой контактной работы студентов с преподавателями должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, а в очно-заочной и заочной формах обучения – не менее 40% объёма, отводимого на изучение истории. Иными словами, речь идёт о том, что дистанционное изучение истории будет сведено к минимуму.

Помимо этого, в Минобрнауки отметили, что в действующих федеральных образовательных стандартах история зафиксирована как обязательная дисциплина, однако не установлены требования к объёму и формату её изучения. На сегодняшний день многие учебные заведения высшей школы большую часть по изучению истории отводят на самостоятельную работу студентов. В соответствии с новым приказом общий формат преподавания истории в вузах теперь установлен в формате изучения истории с преподавателем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
544
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
954
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1891
Оставить свой комментарий

Ваш город: