Ваш город:

Инвалиды смогут получать второе образование бесплатно

15 июн. 2021 г.
0
1269

По информации, предоставленной газетой «Известия», законопроект, разрешающий инвалидам получать второе образование бесплатно, был одобрен правительством РФ и в ближайшее время будет принят Госдумой.

Инвалиды смогут получать второе образование бесплатно
Инвалиды смогут получать второе образование бесплатно / https://cdn21.img.ria.ru/

Авторы документа – депутаты Олег Смолин (КПРФ) и Михаил Терентьев («Единая Россия») – предлагают установить государственную гарантию бесплатного получения второго среднего профессионального или высшего образования для граждан, которые ранее получили такое образование и стали инвалидами.

В соответствии с документом рассчитывать на такую льготу могут те, у кого есть специальное заключение медико-социальной экспертизы, устанавливающей факт получения инвалидности, которая препятствует осуществлению профессиональной деятельности.  

Комментируя предлагаемые поправки, О. Смолин, первый зампред думского комитета по образованию, пояснил изданию: «В законе об образовании 1992 и 1996 годов существовала норма, согласно которой человек с инвалидностью, если он не может работать по полученной ранее специальности, имел право на второе бесплатное высшее образование. Это правильно. И не трата денег, а вложение в человеческий потенциал. Хочу напомнить, что во всем мире люди с инвалидностью испытывают проблемы с трудоустройством, Россия не исключение».

Законопроект получил положительный отзыв правительства, его готовы поддержать все думские фракции.

Стоит отметить, что, по данным Росстата, общее количество людей с инвалидностью в России в 2020 году, включая взрослых и детей, составило 11,87 миллионов человек или 8,1% населения страны. Из них работающих – 1,57 миллиона человек, большая часть которых – немногим более миллиона – инвалиды третьей группы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
575
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
575
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
586
Оставить свой комментарий

Ваш город: