Ваш город:

В. Фальков назвал популярные у абитуриентов 2020 года направления подготовки

26 июн. 2020 г.
0
1467

В ходе онлайн-встречи со школьниками-участниками конкурса «Большая перемена» Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, рассказал о том, что в текущем году у абитуриентов спросом будут пользоваться IT-направления, медицина, юриспруденция и экономика.

В. Фальков - министр гауки и высшего образования
В. Фальков - министр гауки и высшего образования / https://auditoriya.vogu35.ru/

Министр, в частности, подчеркнул: «Популярными будут IT-специальности: цифра играет всё большую роль в нашей жизни, причём в любой её сфере. Будет большой интерес к медицинским направлениям, и понятно почему. Пандемия показала огромную роль и ценность врачей».

Помимо названных направлений подготовки, в лидерах у абитуриентов останутся экономика и юриспруденция – «хит сезона уже более 20 лет», по словам В. Фалькова. Некоторые изменения наблюдаются, но всё-таки «на экономистов и юристов идёт учиться большое количество ребят».

Что же касается гуманитарных направлений, то в этой части большой спрос отмечается на подготовку специалистов в области средств массовой информации. Кроме того, сильных абитуриентов ждут на исторических и филологических факультетах. Однако в общей сложности, по мнению министра, спрос сбалансирован.

В. Фальков, рассказав о том, что в своё время получил юридическое образование, несмотря на то что его отговаривали, посоветовал участникам встречи, в числе которых были будущие выпускники и девятиклассники, следующее: «Главное – прислушаться к себе, понять, какой путь вы хотите выбрать. Все остальное – мода. У нас есть много вузов, которые не «раскручены», но дают неплохое образование».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1194
Оставить свой комментарий

Ваш город: