Ваш город:

ВПР для 4-8 классов школьники напишут в следующем учебном году

20 апр. 2020 г.
0
962

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, министр просвещения РФ Сергей Кравцов в минувшую пятницу заявил о том, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 4-8 классов переносятся на осень 2020 года.

ВПР для 4-8 классов школьники напишут в следующем учебном году
ВПР для 4-8 классов школьники напишут в следующем учебном году / https://vogazeta.ru/

Напомним, что ВПР – контрольные, которые проходят во всех школах РФ по единому графику и единым моделям заданий. Всего в этом году ВПР должны были писать 6,5 миллиона учеников. В связи со сложившейся ситуацией контрольные теперь пройдут в сентябре-октябре 2020-2021 учебного года. И отметки за них выставлены не будут. Они будут необходимы для «входной» диагностики, для того чтобы учителя могли понять уровень знаний обучающихся и восполнить пробелы.   

Кроме того, финалы Всероссийской олимпиады школьников отменят, однако одиннадцатиклассники, вышедшие в заключительный этап 2020 года, автоматически будут признаны призёрами. А те ученики, которые вышли в финалы ВсОШ, но не являются выпускниками, получат право участвовать в заключительном этапе олимпиады в 2021 году. И этим обучающимся не нужно будет снова участвовать в школьном, муниципальном или региональном этапах.

Что же касается ЕГЭ, то отменены эти испытания не будут, однако в зависимости от эпидемиологической ситуации сроки проведения могут сдвинуть (с 8 июня) ещё раз. Решение об этом планируется принимать после майских праздников. Порядок проведения экзаменов менять не будут и проведут их максимально объективно. В аудиториях (ППЭ) примут все меры дезинфекции и обеспечат соблюдение дистанции.

С. Кравцов, в частности, сообщил: «Чтобы у выпускников была возможность лучше подготовиться, мы запускаем новый телепроект. С понедельника 20 апреля на «Триколор ТВ» начинаются уроки по подготовке к ЕГЭ. Ежедневные уроки на Общественном телевидении начнутся 27 апреля. Это существенно поможет выпускникам школ, в том числе живущим в отдаленных территориях».

Стоит также отметить, что, согласно данным Министерства просвещения РФ, около 10 тысяч школ (это четверть от всех средних общеобразовательных учреждений страны) были максимально готовы к введению дистанционного онлайн-обучения: в учебных заведениях есть стабильный интернет и вся инфраструктура. Однако есть школы со слабым интернетом, а также удалённые посёлки, где его вообще нет. Всю исчерпывающую информацию, по каждой школе и каждому муниципалитету, можно найти в министерстве.       

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
665
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1025
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1434
Оставить свой комментарий

Ваш город: