Ваш город:

Минобразования РФ внесёт изменения в порядок формирования федерального перечня учебников

9 июл. 2016 г.
0
2529

Министерство образования и науки России подготовило дополнительные требования к порядку формирования федерального перечня учебных пособий. В соответствии с новыми правилами учебники не должны содержать сведения, которые призывают к экстремизму и терроризму, отрицают ценности семейной жизни, вызывают желание употреблять алкоголь и вести бродяжнический образ жизни.

Минобразования РФ внесёт изменения в порядок формирования федерального перечня учебников

По информации издательства «Известия», один из самых важных пунктов внесённых изменений относится к правилам экспертизы учебных пособий для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

В условиях введения в новом учебном году федерального образовательного госстандарта (ФГОС) для детей с ОВЗ и одновременно нехватки в стране учебников для детей-инвалидов Минобрнауки России утвердило решение научно-методического совета о поэтапной экспертизе таких специальных учебников. Иными словами, издатели получили возможность отдавать на оценку экспертам в год по одному учебнику (отдельно за первый класс, за второй и так далее), в то время как экспертиза обычных учебных пособий производится целыми линейками (к примеру, с 6-го по 10-ый класс). Кроме того, в основе оценки учебников для детей с ОВЗ будут лежать особенности развития таких учащихся.

Требования, предъявляемые к остальным учебникам, радикальным изменениям подвергнуты не будут. Предполагается, что приказ о новом порядке формирования федерального перечня учебных пособий вступит в силу уже в сентябре текущего года.

Фото взято с сайта http://gazeta-margust.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
424
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1177
Оставить свой комментарий

Ваш город: