Ваш город:

Глава правительства РФ призвал модернизировать программу обучения специалистов

29 окт. 2024 г.
0
1471

Выступая на стратегической сессии правительства РФ, посвящённой развитию высшего и среднего спецобразования, глава кабмина Михаил Мишустин заявил о том, что достижение технологического суверенитета требует гибкости в деле подготовки специалистов, особенно технических. Поэтому вузовские программы должны быть модернизированы.

М. Мишустин на стратегической сессии
М. Мишустин на стратегической сессии / https://pic.rutubelist.ru/

Глава правительства подчеркнул, что для подготовки квалифицированных кадров и создания собственных передовых технологий необходимо укрепить связку всех уровней образования, которые должны работать в единой логике на общий результат.

Он, в частности, сказал: «Сейчас, когда беспрецедентные санкции создают самые серьёзные вызовы для отечественной промышленности, важно, чтобы знания, навыки выпускников вузов и колледжей соответствовали текущим запросам отраслей и конкретных предприятий. Ключевое условие эффективности наших общих усилий в данной сфере – это максимальная гибкость, готовность к обновлению действующих здесь стандартов».

По его словам, нужно модернизировать форматы деятельности учебных заведений технического профиля, определив для них ключевые векторы развития на долгосрочный период, которые будут нацелены на общественно значимые достижения.

Кроме того, нужно установить необходимый уровень оснащения учебных заведений оборудованием, на котором смогут заниматься учащиеся.

Правительство уделит особое внимание крупнейшим вузам. В числе стратегических инициатив − трансформация их основных направлений, особенно профориентации и сектора исследований и разработок. При этом, по словам М. Мишустина, необходимо детализировать модели совместной работы с промышленными компаниями и внедрить механизмы участия в новых нацпроектах технологического лидерства.

В завершение выступления глава кабмина поздравил конструкторов, проектировщиков, технологов, преподавателей и студентов профильных вузов с предстоящим профессиональным праздником – Днём инженера-механика: «Искренне поздравляю всех, кто посвятил себя очень нелегкому делу изобретательства. Вас характеризует нестандартность идей и решений, что позволяет двигать прогресс и, что самое важное, менять жизнь людей к лучшему».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
754
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1713
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
2074
Оставить свой комментарий

Ваш город: