Ваш город:

Президент РФ предложил вернуться к традиционной системе высшего образования в стране

22 февр. 2023 г.
0
3873

Как сообщает INTERFAX.RU, Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил отказаться от Болонской системы образовании и вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Послание Президента РФ Федеральному собранию
Послание Президента РФ Федеральному собранию / https://cdnstatic.rg.ru/

В ходе послания Федеральному Собранию РФ глава государства, в частности, сказал: «Очень важный вопрос - о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет».

Также в ходе своего выступления В. Путин добавил, что в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные по сроку подготовки программы — в зависимости от профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Кроме того, студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, если профессия требует дополнительной подготовки.

Что же касается аспирантуры, то её предлагается выделить в отдельный уровень профессионального образования, чтобы подготовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Отметив, что изменения назрели с учётом новых требований к специалистам в экономике и социальных отраслях, президент попросил ОНФ взять все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования, на особый контроль.

Переход на новую систему обучения в вузах, по словам В. Путина, должен проходить плавно и постепенно. При этом президент подчеркнул, что студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
217
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
612
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1931
Оставить свой комментарий

Ваш город: