Ваш город:

Студенты жалуются на повышение платы за общежития

20 сент. 2013 г.
0
3271

Многие российские студенты уже успели ощутить на себе последствия последней реформы системы образования. После того, как новый закон "Об образовании" вступил в силу, некоторые ВУЗы и ССУЗы резко подняли уровень платы за общежития.

Студенты жалуются на повышение платы за общежития

В частности, по словам студентов колледжа имени Гнесиных, с 1 сентября 2013 года плата за их общежитие поднялась с 55 до 1000 руб/месяц. И это несмотря на то, что ежемесячная стипендия студентов Гнесинки не превышает 1100 рублей. В администрации колледжа подтвердили, что размер платы за общежитие в этом году повысился. И это связано непосредственно с вступлением в силу нового закона, согласно которому теперь учебные заведения могут сами определять размер платы за проживание в общежитиях. 

Иван Козлов, проректор колледжа имени Гнесиных по воспитательной работе пояснил, что раньше плата за проживание в общежитии регламентировалась нормативами и не могла превышать 5% от стипендии студента. Поэтому в основном все расходы по его содержанию лежали "на плечах" учебного заведения. А это и расходы на электроэнергию, и зарплата уборщицам и т.д. В новом же законе это ограничение снято, поэтому сейчас большая часть расходов возлагается непосредственно на студентов. В бухгалтерии колледжа подсчитали, что затраты на проживание одного студента в общежитии в среднем составляют около 1450 рублей. Часть расходов администрация колледжа решила взять на себя, а за все остальное придется платить студентам. 

Поскольку для многих студентов такая плата кажется чрезмерной, после переговоров со студсоветом в администрации колледжа было принято решение о снижении размера платы за общежитие до 800 рублей в месяц. Правда ребятам придется самим следить за порядком не только в своих комнатах, но и во всем общежитии. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с докладом на совещании Президента России Владимира Путина с членами росс..
Министр науки и высшего образования РФ выступил с докладом на совещании Президента России с членами Правительства
18 сент. 2025 г.
0
29
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
220
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
572
Оставить свой комментарий

Ваш город: