Ваш город:

Анзор Музаев дал ответы на вопросы родителей относительно ГИА-2022

15 окт. 2021 г.
5
2427

В ходе Всероссийской встречи с родителями, традиционно проводимой Рособрнадзором в начале учебного года, глава ведомства Анзор Музаев и специалисты службы ответили на популярные вопросы о проведении единого госэкзамена (ЕГЭ), основного госэкзамена (ОГЭ), всероссийских проверочных работ (ВПР) и обсудили другие темы.

Анзор Музаев - глава Рособрнадзора
Анзор Музаев - глава Рособрнадзора / https://synergy.ru/

Прежде всего, А. Музаев подтвердил тот факт, что планируется в 2022 году провести ОГЭ для выпускников девятых классов в обычном формате по четырем предмётам. Это предполагает, что девятиклассникам предстоит сдавать ОГЭ по русскому языку, математике и двум предметам по выбору.

Как считает чиновник, отсутствие экзаменов плохо сказывается на мотивации учеников, и стало очевидно, что выпускники 9 классов снова надеются на их отмену.

Стоит напомнить, что во время экзаменационных испытаний в 2021 году девятиклассники должны были обязательно сдать только два предмета — русский язык и математику. Два предмета по выбору в формате ОГЭ были отменены из-за пандемии коронавируса, вместо них нужно было написать контрольную работу в формате ОГЭ по одному дополнительному предмету на выбор.

Что же касается обучающихся 11-х классов, то для получения аттестата им нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и базовую или профильную математику). В формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ) проходить итоговую аттестацию будут только участники с ограниченными возможностями здоровья и иные категории, предусмотренные порядком, остальным выпускникам школ предстоит сдавать ЕГЭ, независимо от того, планируют они поступать в вузы или нет.

Однако глава Рособрнадзора не исключил, что ухудшающая эпидемиологическая ситуация может потребовать принятия иных решений и в текущем учебном году. Всем ведомствам он поручил в кратчайшие сроки (предположительно до 1 декабря) разработать и утвердить подходы, которые будут действовать в следующем году.

Также он не исключил и возможную отмену досрочного периода проведения ЕГЭ в 2022 году.

А. Музаев, в частности, сказал: «В течение двух лет мы наблюдаем рост заболеваемости в марте и апреле, а досрочный период у нас проходил в это время. Проведение его в этом учебном году – вопрос дискуссионный. Сейчас мы не можем точно ответить, будет он или нет. Если ситуация будет как в прошлые годы, то мы думаем, что все экзамены будут перенесены в летнюю волну. После последних двух лет мы задаемся вопросом, а нужен ли вообще досрочный период.  Ковидные годы показали, что двух волн, которые мы делаем в летний период, хватает всем, чтобы сдать экзамены. Здесь ничего страшного не произойдет, если мы отменим досрочный период и перенесем его на дополнительный в июле».

Кроме того, в 2022 году десятиклассники при желании могут сдать ЕГЭ досрочно, однако в этом случае они не будут иметь возможности улучшить свой результат по данным предметам после получения аттестата за 11 класс, за исключением случаев, если участник получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов.

Что же касается дистанционного формата проведения ЕГЭ для выпускников, которые на момент экзаменов болеют или находятся на карантине, то он не планируется.

Также у ведомства нет планов в ближайшие годы вводить дополнительные обязательные предметы для одиннадцатиклассников, кроме русского языка и математики.

В свою очередь, Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), прокомментировала изменения в содержании экзаменов. Она пояснила, что отказ от сочинения в ЕГЭ по обществознанию и истории связан с тем, что подготовка к этим заданиям, по сути, свелась к натаскиванию на определенный шаблон. А в связи с тем, что это были наиболее объёмные задания, время упомянутых экзаменов сократили.

Из заданий ЕГЭ по профильной математике были убраны те, с которыми все участники легко справлялись, и добавлены задания, позволяющие лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки.

Пополнить открытый банк заданий ЕГЭ на официальном сайте ФИПИ новыми планируется в январе, но это не мешает будущим выпускникам готовиться к экзаменам уже сейчас, поскольку содержание предметов не изменилось.

Отвечая на вопросы, связанные с проведением ВПР и других контрольных работ, руководитель Рособрнадзора напомнил, что теперь образовательные организации имеют право самостоятельно определять даты проведения ВПР. При этом если какая-то тема, встретившаяся в ВПР, не была пройдена на момент проведения испытаний, ученики могут не выполнять это задание, а учитель не должен его оценивать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1049
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4059
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5913
Комментарии
Светлана Свет
Гость
18 окт. 2021 г., 15:14

Какой ужас...такое впечатление, что они реальных результатов не видели и единственное о чем думают это бооольшие деньги, которые на эти вот экзамены повалятся..." ничего личного, только бизнес"...плачевное положение вещей

Ирина Свидовская
Гость
18 окт. 2021 г., 15:15

Ещё и 2-х месяцев учебы не прошло, а уже задолбали ( и это в прямом смысле!) страшилками за ОГЭ. Они не учатся , а слушают назидания про важность экзаменов. Дайте детям с радостью учиться и открывать мир! Бесят обязательные допы по подготовке к ОГЭ в 16-17 часов. Все хотят как лучше! Успевайте «лучше» в учебные часы!

Ирина Свидовская
Гость
18 окт. 2021 г., 15:17

Светлана Свет, правильная позиция! Спокойно и планомерно проводить обучение детей, а не ставить задачу подготовки к огэ! А то в 9-м нервотрепка с огэ, в 10-11 с егэ. А слова, что кто хорошо учится сам спокойно сдаст это от незнания или равнодушия к детям!

Лидия
Гость
27 окт. 2021 г., 10:58

Этож надо так придумать с этими ОГЭ и ЕГЭ - вся страна в стрессе.. Похоже , что не чиновники для народа , а народ для чиновников. Ведь не возможно сдвинуть с места эту рутину Рособнадзор.

Ирина
Гость
25 апр. 2022 г., 18:18

Услышьте нас, простых родителей обычных детей! Посмотрите, дети хотят учиться, но впадают в стрессовое состояние перед всеми мерами, принимаемыми на ОГЭ. Наших детей на пробном ОГЭ 2022 отправили сдавать его в пункт проведения экзамена другой школы. Девятиклассники из трёх (!!!)школ поселка простояли 40-50 минут на крыльце, на улице, а погода в ХМАО очень холодная в апреле, снег. Дети замерзли, нервничали, пока каждого запишут на входе, измерят температуру и отправят по классам. Это мелочь, но из таких мелочей не первый год дети нормально не могут учиться, дистант, карантин, актированные дни из-за мороза, снижение успеваемости у всех!!! А результат - большая половина класса не сдали пробный ОГЭ. Сегодня узнали. Ребенок в шоке, в слезах, стыдно и обидно стать двоечником, ничего сдавать не хочет, готов убежать из школы после 9 кл.куда глаза глядят. Никаких светлых перспектив. Может быть хватит экспериментов. Если ОГЭ, так оно должно быть по силам всем детям, а не студентам ВУЗа, которые кстати не все осилят сегодняшние варианты ОГЭ.

Оставить свой комментарий

Ваш город: