Ваш город:

В России к 2030 году прогнозируется рост числа молодых учёных

11 авг. 2021 г.
0
634

Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, проанализировав заявки, которые были поданы для участия в программе «Приоритет 2030», в России к 2030 году ожидается рост числа молодых учёных на 70%.

Дмитрий Чернышенко - вице-премьер РФ
Дмитрий Чернышенко - вице-премьер РФ / https://storage.myseldon.com/

Напомним, что программа развития университетов-участников «Приоритет 2030» была запущена российским правительством по поручению президента РФ. Заявки подали вузы всех федеральных округов страны (191).

Больше всего желающих участвовать в программе оказалось в Центральном (62), Приволжском (34) и Северо-Западном(30) округах. Планируется, что не менее 100 высших учебных заведений станут обладателями гранта на развитие.

Заявки были проанализированы и по географическому распределению, и по содержанию программ.

Комментируя результаты оценки заявок, Д. Чернышенко сообщил: «По итогам оценки заявок программы к 2030 году прогнозируется семидесятипроцентный рост в России числа молодых учёных. Более чем на 60 процентов может вырасти число магистрантов. Потенциал представленных вузами программ очень высокий. За счёт широкой географии программа поддержки вузов будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны».

Предполагается, что программа поддержки вузов поможет гармонично развиваться науке и университетам в стране, на 22% увеличится профессорско-преподавательский состав, а также количество научных работников.

Перечень университетов, которые пройдут конкурсный отбор на получение специальной части гранта, будет утверждён в ноябре 2021 года. На текущий момент на эти средства претендует 121 высшее учебное заведение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: