Ваш город:

Президент РФ поручил установить приоритет математики и информатики в школьном учебном плане

5 янв. 2021 г.
0
3246

По итогам прошедшей 4 декабря прошлого года конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству установить высокий приоритете для таких школьных предметов, как математика и информатика.

Президент РФ поручил установить приоритет математики и информатики в школьном учебном плане
Президент РФ поручил установить приоритет математики и информатики в школьном учебном плане / https://www.vladtime.ru/

В тексте одного из поручений, опубликованного на официальном сайте Кремля, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации при участии заинтересованных образовательных организаций и международных математических центров мирового уровня обеспечить совершенствование преподавания учебных предметов «математика» и «информатика» в общеобразовательных организациях, установив их приоритет в учебном плане и скорректировав содержание примерных основных образовательных программ общего образования».  

Помимо этого, кабмин должен обеспечить «дополнение образовательных программ высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки разделами по изучению технологий искусственного интеллекта в целях обучения применению таких технологий в различных сферах деятельности».

Отмечается также, что все процессы в рамках проекта необходимо проводить с непосредственным участием международных математических центров мирового уровня.

Количество бюджетных мест на профессии, связанные с применением искусственного интеллекта, поручено увеличить в тех высших учебных заведениях, где обучающиеся победители всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и российских сборных на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам нынешнего года составляют не менее половины.

Крайний срок исполнения этих поручений намечен на 1 сентября 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
862
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
979
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: