Ваш город:

Школы РФ оснастят «антиковидными» установками и введут ставку специалиста по воспитательной работе

23 дек. 2020 г.
0
6569

По информации, предоставленной «Телеграм-каналом» («Большая перемена РФ»), в 2021 году в российских школах десяти пилотных регионов появится ставка специалиста по воспитательной работе. Об этом заявил в рамках научно-практического семинара в Совфеде Денис Грибов, замминистра просвещения. В свою очередь, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью проекту «Лично – детям» сообщил об оснащении школ 10 регионов РФ специальными «антиковидными» установками.

Школы РФ оснастят «антиковидными» установками и введут ставку специалиста по воспитательной работе
Школы РФ оснастят «антиковидными» установками и введут ставку специалиста по воспитательной работе / https://yamal-region.tv/

Выступая на прошедшем накануне в Совете Федерации научно-практическом семинаре «Основы государственной культурной политики: первые итоги реализации (региональный аспект)» замглавы Минпросвещения РФ Д. Грибов сообщил о появлении в школах 10 регионов в рамках пилотного проекта ставки специалиста по воспитательной работе.

При этом он добавил, что реализацию рабочих программ воспитания, которые планируется ввести со следующего года в образовательных организациях России, обеспечат 2,5 тысячи сотрудников.   

Стоит напомнить о том, что в декабре текущего года Министерство просвещения включило календарь воспитательной работы в общеобразовательную программу школ.

Как сообщает ТАСС, в конце 2020 - начале 2021 года также в рамках пилотного проекта в школах 10 регионов страны появятся специальные установки, которые измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком и сканируют лицо ученика. Об этом в интервью проекту «Лично – детям», реализуемому уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка и детским общественным советом, рассказал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Он, в частности, отметил: «Мы в правительстве не так давно приняли решение в пилотные регионы – их десять – поставить так называемые утренние фильтры. Это когда в школе при входе будет стоять определённая установка, которая сканирует лицо ученика и в маске, и без маски – в зависимости от правил школы, обрабатывает руки, измеряет температуру».

По словам министра, указанные установки уже начали поступать в пилотные регионы с конца текущего года. Работы планируют завершить в первом квартале 2021 года.

При этом глава Минпромторга заметил, что в будущем функционал таких установок возможно будет расширен.

Также стоит напомнить о том, что в конце августа Владимир Кабанов, гендиректор концерна «Автоматика» Ростеха, сообщал ТАСС о возможном получении школами и вузами РФ в новом учебном году пропускных систем металлодетекторов с функцией замера температуры и при необходимости – распознавания лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
366
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1117
Оставить свой комментарий

Ваш город: