Ваш город:

Дети полицейских и росгвардейцев получат право на приоритетное зачисление в ведомственные вузы

22 дек. 2020 г.
8
6213

Как сообщает «Российская газета», в минувший вторник на рассмотрение в Госдуму РФ был предложен законопроект, предлагающий дать приоритетное право детям сотрудников МВД и Росгвардии на зачисление в ведомственные вузы. Авторами документа стали глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Новиков и председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Дети полицейских и росгвардейцев получат право на приоритетное зачисление в ведомственные вузы
Дети полицейских и росгвардейцев получат право на приоритетное зачисление в ведомственные вузы / https://nne.ru/

Парламентарии напомнили, что на сегодняшний день дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии, а также дети пенсионеров упомянутых силовых ведомств, чей стаж службы составляет 20 лет, имеют преимущественное право при поступлении в кадетский корпус.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается: «По состоянию на 2020 год, в Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии и Следственном комитете действуют 44 довузовские государственные общеобразовательные организации (суворовские военные училища, нахимовские военные училища, военные музыкальные училища, кадетские училища и корпуса, пансионаты воспитанниц). Ключевой особенностью такого образования является подготовка несовершеннолетних к военной и правоохранительной службе путем формирования у них соответствующей мотивации в раннем возрасте».

При этом дети военнослужащих и военных пенсионеров имеют право поступать и в военные вузы в приоритетном порядке. Что же касается детей сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии, поступающих в вузы, находящиеся в ведении МВД и национальной гвардии, то указанные преимущества на данную категорию не распространяются. И, как поясняется в сопроводительных документах, «такой дисбаланс особенно заметен в войсках национальной гвардии, где одновременно проходят службу и военнослужащие, и сотрудники, имеющие специальные звания полиции».

В связи с данными обстоятельствами в новом проекте закона предлагается предоставить детям сотрудников МВД и проходящих службу по контракту в войсках нацгвардии со стажем 20 и более лет, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы, стаж которых также составляет 20 и более лет, преимущественное право на зачисление в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, в частности, пояснил: «Если льгота есть у детей военнослужащих, поступающих в военные вузы, такая же льгота должна быть у детей гвардейцев и полицейских, поступающих в вузы МВД и нацгвардии. Для людей в погонах подходы должны быть одни – дети полицейских и гвардейцев тоже хотят становиться офицерами по примеру своих отцов».

В свою очередь, Антон Цветков, глава общероссийского движения «Сильная Россия», заявил в интервью «РГ»: «Приоритет в поступлении в профильные вузы детям сотрудников полиции и Росгвардии – это хорошая мотивация для самих сотрудников. Это вопрос наболевший, важный, десятилетия показали, что династии и преемственность в системе правоохранительных органов крайне важны, и, конечно же, у детей сотрудников должен быть приоритет в поступлении».

При этом эксперт отметил, что такие меры станут не только системой соцподдержки, но и системой мотивации «самих сотрудников быть честными и профессиональными. Они будут понимать, что их дети смогут получить хорошее образование. Кроме того, это даст ещё один повод детям гордиться и уважать работу своих родителей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
795
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1141
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1605
Комментарии
Антон Беляков
Гость
22 дек. 2020 г., 9:59

Давайте будем просто им сразу давать дипломы! И всё!
К чему вся эта показуха?!

Аля Баранникова
Гость
22 дек. 2020 г., 11:10

Теперь жены загонят палками мужей в Россгвардию... Формулировка будет такая: Ради детей пойдёшь!!! 🤢🤮🤮

Ирина Свидовская
Гость
22 дек. 2020 г., 18:01

А детей врачей - в мед, а учителей в пед, а директоров в ВШЭ

Ekaterina Slobodyan
Гость
23 дек. 2020 г., 11:57

Как бы это и сейчас так... заслуги отца/матери в ведомственных вузах являются преимуществом. Как я люблю, когда у нас инициируют то, что и так работает 🤣🤣🤣

Надежда Кулишова
Гость
23 дек. 2020 г., 11:58

Зачем ёрничать и клеймить всех. Спасибо тем, кто готов оказать помощь, когда большинство просто начнёт тебя, беспомощного, фотографировать.

Левон Кавалов
Гость
23 дек. 2020 г., 12:00

Я не понял ..... это первый шаг к формированию кастового общества????
Следующим будет закон предоставляющий детям и родственника парламентариев на безальтернативные назначения на должности своих насытившихся предков???? Может предложат им право на отстрел неугодных ?!?!?!?! Не пойму толи обнуление сроков открыло второе дыхание у этих персон, толи новый штам ковида появился, но мы о нём не знаем ??? Нет ну если предложил Хинштейн значит решение уже принято, но все равно как то ну очень открытое презрение "слуги" к своему народу.
Вообще кто-нибудь помнит хоть один закон написанный Хинштейном, Клишацем и другими яркими представителями РОССИЙСКОГО парламента ,который был бы направлен на формирование единной, сполоченной, дружной семьи народов России ???

Алексей Ландграф
Гость
23 дек. 2020 г., 12:00

И что хорошего, правильного? За уши притягивается объяснение, что в таком случае что-то или кто-то станет честнее или профессиональнее! Никакого сравнения с приоритетным правом на зачисление военнослужащих быть не может! С детьми военных приоритетное право распространялось из-за того, что семьи перемещались по военным городкам и из-за постоянных переездов, а так же не всегда достаточно сильных и укомплектованных школ, дети военнослужащих иногда могли отстать по каким-то предметам. Потом служба военнослужащих с их графиком 24 часа в сутки или постоянными командировками так же отражались на семьях. Ну и офицерские традиции чести и достоинства передавались из поколения в поколение! И здесь пока сравнивать рано! А потом что, дети госслужащих так же получат приоритетные права на поступления в институты гос управления и экономические институты, а дети юристов и адвокатов в юридические ВУЗы?

Irina Axelrod
Гость
23 дек. 2020 г., 12:01

Это дискриминация! Почему тогда мы не дает приоритет на зачисление детей медиков в медвузы, педагогов в педвузы, строителей в миси и т.п. ? Я категорически против подобных законопроектов!

Оставить свой комментарий

Ваш город: