Ваш город:

В Минпросвещения РФ назвали ключевые шаги по повышению статуса профессии учителя

23 окт. 2020 г.
3
2364

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, замглавы ведомства Виктор Басюк обозначил ключевые шаги министерства по повышению статуса профессии учителя.

В Минпросвещения РФ назвали ключевые шаги по повышению статуса профессии учителя
В Минпросвещения РФ назвали ключевые шаги по повышению статуса профессии учителя / https://edu.gov.ru/

В ходе заседания Общественного совета в Минпросвещения РФ В. Басюк подчеркнул, что одним из приоритетов ведомства является выстраивание единой системы подготовки учителей в рамках системы педагогического роста. При этом чиновник добавил, что министерство стремится к тому, чтобы программы для молодых педагогов стали более прикладными.  

Помимо этого, по словам В. Басюка, особое внимание в ведомстве уделяется возрождению педагогических классов в средних общеобразовательных учреждениях, системы методической помощи учителям и созданию пула базовых школ при педагогических университетах.

Также в качестве важных направлений в работе министерства чиновник назвал развитие горизонтального профессионального роста учителей и конкурсов педагогического мастерства, ведение информационной политики по повышению престижа профессии учителя, распространение лучших практик.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
85
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
229
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
533
Комментарии
Пелих Андрей
Гость
23 окт. 2020 г., 16:19

Я учитель с большим стажем. А может для начала повысим зарплату учителям?У нас в Омской области базовый оклад 8500 рублей. Если , вы ,конечно, в курсе, что такое базовый оклад?

Ирина
Гость
27 окт. 2020 г., 0:17

Смешно, престиж напрямую зависит от зарплаты. И эти танцы с бубном бесполезны, не пойдут в школу ( а сначала в педвузы) умные, самодостаточные выпускники. Не пойдут!! На такую зарплату-это себя не уважать. Они состоятся в других поофессиях( в бизнесе ,например)))) Когда это поймут в верхах?

Сергей
Гость
2 нояб. 2020 г., 18:16

Когда педагогические ВУЗы бегают в поисках абитуриентов, привлекая каждого желающего, ожидать роста престижа педагога не приходится. Конечно зарплата, но не только важно для имиджа учителя. Справедливость, вот что важнее многих других условий. А когда зарплата в Москве более 100 тысяч рублей, а в провинции менее 30, за одну и туже работу, о каком престиже можно говорить.

Оставить свой комментарий

Ваш город: