Ваш город:

Обязательного ЕГЭ по иностранному языку не будет

8 сент. 2020 г.
0
924

Победитель конкурса «Учитель года России»-2018, учитель обществознания грозненской математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова Алихан Динаев на своей странице в Instagram рассказал о том, что Совет Минпросвещения РФ по федеральным образовательным госстандартам общего образования и среднего профессионального образования, членом которого педагог является, принял окончательное решение отказаться от проведения обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

Алихан Динаев - победитель "Учитель года"-2018
Алихан Динаев - победитель "Учитель года"-2018 / https://sun9-68.userapi.com/

Комментируя решение Совета, прошедшего частично в очной, частично в онлайн-форме, А. Динаев признался, что испытывает противоречивые чувства.

Он, в частности, пояснил: «С одной стороны, я понимаю, что многие наши школы, к сожалению, по-прежнему не готовы к обязательному английскому. Знаю, что это станет дополнительной физической и психологической нагрузкой для выпускников, последний учебный год которых и без этого превращается в сплошное испытание. С другой стороны, очевидно, что такой экзамен был бы хорошим стимулом для изучения иностранного языка».

Учитель также не согласился с теми, кто утверждает, то единый госэкзамен по иностранному языку не соответствует национальным интересам России.

По мнению А. Динаева, «национальные интересы России в том, чтобы наша молодёжь была открытой, образованной и готовой жить в глобальном мире 21 века, где без английского языка добиться чего-то серьёзного, не говоря уже о прорыве, практически невозможно».

При этом он подчеркнул, что решение о введении в перечень обязательных ЕГЭ по иностранному языку было принято почти 10 лет назад, однако даже за это время не получилось подготовиться к нему должным образом.

Также учитель года отметил, что был единственным воздержавшимся при голосовании среди тех, кто участвовал в видеоконференции, но при этом выразил надежду, что рано или поздно представители Совета обязательно вернутся к этому вопросу и наконец решат его положительно.

Стоит напомнить, что в августе текущего года Минпросвещения РФ сообщило о решении отказаться от обязательного ЕГЭ по иностранному языку, принятом по итогам общественного обсуждения, посвящённого готовности системы образования к введению экзамена с 2022 года. Позицию министерства поддержали в Рособрнадзоре: Анзор Музаев, на тот момент врио руководителя ведомства, назвал этот отказ верным решением из-за неравенства в условиях преподавания иностранных языков в школах и в практике их применения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
548
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: