Ваш город:

Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной

29 июн. 2020 г.
0
2333

Как сообщает «Парламентская газета», обучение в российских училищах, колледжах и высших учебных заведениях обязательно должно включать в себя практическую подготовку. Соответствующие поправки в Федеральный закон (ФЗ) «Об образовании в РФ» вступят в силу уже с 1 июля 2020 года.

Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной
Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной / http://stgma.ru/

В рамках практической подготовки обучающиеся осваивают разные виды работ, непосредственно связанных с их будущей профессиональной деятельностью. В соответствии с вступающими с начала июля текущего года изменениями в законодательстве практика станет равноценной частью всей образовательной программы любого колледжа и вуза.

Студенты будут проходить практику в стенах своей образовательной организации, а также на профильном предприятии или учреждении, с которыми учебное заведение в обязательном порядке будет заключить договор.   

Кроме того, в ФЗ «Об образовании в РФ» были скорректированы нормы, касающиеся сетевого обучения. Данный формат предполагает изучение отдельных курсов и предметов или прохождение практической подготовки в другом образовательном учреждении (училище-вузе, школе-техникуме и тому подобных), а также на предприятии или в организации.    

Напомним, что в прошлом году член бюджетного комитета Госдумы Виктор Зубарев уже обращался с письмом к экс-министру просвещения Ольге Васильевой с предложением разработать стратегию подготовки рабочих кадров. Данный план действий предусматривал, в частности, появление производственной практики для старшеклассников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
466
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1387
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1210
Оставить свой комментарий

Ваш город: