Ваш город:

Генпрокуратура РФ проконтролирует соблюдение прав выпускников при проведении ЕГЭ

15 июн. 2020 г.
0
820

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, ведомство взяло под контроль проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ). Особое внимание будет уделено соблюдению законодательства во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) с целью предотвращения случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Генпрокуратура РФ проконтролирует соблюдение прав выпускников при проведении ЕГЭ
Генпрокуратура РФ проконтролирует соблюдение прав выпускников при проведении ЕГЭ / https://vot69.ru/

Одним из приоритетных направлений деятельности в Генпрокуратуре России назвали надзор за исполнением федерального закона (ФЗ) «Об образовании в РФ». Игорь Краснов, генеральный прокурор РФ, дал распоряжение взять под особый контроль вопросы соблюдения прав обучающихся при проведении ЕГЭ.

​Также сообщается, что региональные прокуроры продолжают пресекать факты незаконного отстранения выпускников школ от прохождения итоговой госаттестации и добиваться реального устранения нарушений, которые были допущены в результате надлежащего контроля за проведением экзамена.

Представители пресс-службы надзорного ведомства отметили, что в прошлом году выявили свыше 1,6 тысяч нарушений, внесли более 1,2 тысяч актов прокурорского реагирования для их устранения. К примеру, в Ставропольском крае экзаменационная госкомиссия отказала выпускнику прошлых лет в сдаче ЕГЭ по обществознанию в рамках досрочной волны из-за того, что он пропустил установленный срок подачи заявления. Однако в это время молодой человек находился на службе в армии. В результате прокурорского вмешательства его допустили к сдаче экзамена досрочно. Частичная замена экзаменационных материалов двух участников, которая привела к недостоверному начислению итоговых баллов, произошла в Хакасии при проведении ЕГЭ по истории. После обращения в прокуратуру баллы были пересчитаны.   

Помимо этого, особое внимание при проведении итоговой госаттестации прокуроры уделяют соблюдению прав школьников с ограниченными возможностями. Также представители надзорной службы фиксируют нарушения пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ППЭ.

В сообщении Генпрокуратуры России, в частности, говорится: «В период нынешней экзаменационной кампании с учётом эпидемиологической обстановки в зоне особого внимания прокуроров – неукоснительное соблюдение законодательства во всех пунктах проведения экзаменов с целью предотвращения случаев заражения коронавирусной инфекцией учащихся».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
263
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
816
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1940
Оставить свой комментарий

Ваш город: