Ваш город:

Минпросвещения РФ предложило сформировать правительственную комиссию по русскому языку

7 мая 2020 г.
1
1227

На портале нормативных правовых актов был размещён проект постановления Министерства просвещения РФ о формировании правительственной комиссии в сфере сохранения, защиты и развития русского языка как государственного языка России, а также его популяризации в зарубежных странах.

Минпросвещения РФ предложило сформировать правительственную комиссию по русскому языку
Минпросвещения РФ предложило сформировать правительственную комиссию по русскому языку / https://ustaliy.ru/

В документе говорится, что основными задачами новоиспечённой комиссии должны стать анализ проблем сохранения, защиты и развития русского языка, а также совершенствование норм современного русского литературного языка.

Помимо этого, предполагается, что новая организация будет заниматься выработкой действий федеральных и региональных органов исполнительной власти по реализации единой государственной политики в упомянутой сфере и её совершенствованием.

В связи с указанной целью и поставленными задачами комиссия должна обеспечивать сбор и анализ данных о положении русского языка в России и за границей, осуществлять экспертизу грамматик, словарей и справочников, которые содержат нормы современного русского литературного языка, а также правила орфографии и пунктуации.   

Кроме того, комиссии нужно будет определить порядок проведения экспертизы перечисленных источников и в дальнейшем обеспечивать разработку требований к их составлению.  

Также членами комиссии, помимо органов исполнительной власти, могут стать общественные деятели, представители федеральных и региональных органов законодательной власти, научных, образовательных и иных заинтересованных организаций, общественных объединений.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1162
Комментарии
nensi
Гость
9 мая 2020 г., 7:49

это, скорей всего, означает развал еще и языка, как всегда, когда у нас берутся что-то сохранить.

Оставить свой комментарий

Ваш город: