Ваш город:

Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах

22 апр. 2020 г.
0
973

Как сообщает «Российская газета», несмотря на то что универсального решения по корректировке оплаты обучения студентов в вузах из-за смены его формата нет, в Министерстве науки и высшего образования РФ приступили к обсуждению вопроса о пересмотре стоимости. В большей степени это касается контрактников, поскольку за бюджетников платит государство и норматив для них уже определён.

Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах
Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах / http://respublika-crymea.mger2020.ru/

В ходе брифинга, прошедшего накануне в Доме Правительства, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, сказал: «Универсального решения, которое бы касалось каждого студента и всех вузов, нет и быть не может. Студенты по-разному оценивают качество образования, а разные вузы по-разному организовали учебный процесс. Но я знаю, что все университеты обеспокоены ситуацией и ищут ответы на этот непростой вопрос».

Стоит отметить, что согласно условиям договора, который заключают высшее учебное заведение и студент платного отделения, основанием для снижения платы за обучение может стать низкое качество образования или предоставление его не в полном объёме.

На прошедшей накануне встрече министра с Российским союзом ректоров, Ассоциацией ведущих университетов России, а также Ассоциацией «Глобальные университеты» проходило обсуждение пакета мер, нацеленных на поддержку студентов. Среди обсуждаемых вопросов значился и пересмотр оплаты обучения.   

По мнению главы Минобрнауки России, «в самое ближайшее время этот вопрос будет тщательно проработан», а затем озвучены «все решения, которые будут приняты».

Помимо этого, В. Фальков заявил также о том, что начало нового учебного года в вузах РФ сдвигать не намерены, однако пока ещё не утверждён формат обучения студентов. По словам министра, традиционной или дистанционной будет форма, предполагается выбрать, исходя из складывающейся эпидемической ситуации.

Ранее глава Минобрнауки рекомендовал российским учебным заведениям высшей школы организовать переход на дистанционное обучение с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, а вчера, 21 апреля 2020 года, он высказался относительно того, что пандемия значительно изменит систему высшего образования: появится больше цифровых форматов, а образование станет смешанным.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
201
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
726
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1876
Оставить свой комментарий

Ваш город: