Ваш город:

«Единороссы» внесли в Госдуму проект закона об условиях допуска к ГИА

11 февр. 2020 г.
0
1482

Как сообщает ТАСС, парламентарии от партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона, который закрепит условия допуска к ОГЭ и ЕГЭ в законе «Об образовании в РФ». Документ был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Единороссы» внесли в Госдуму проект закона об условиях допуска к ГИА
«Единороссы» внесли в Госдуму проект закона об условиях допуска к ГИА / http://sasovo.adm-online.ru/

Напомним, что допуском к сдаче основного госэкзамена (ОГЭ) для учеников девятых классов является «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку. Данное испытание, введённое в 2019 году, нацелено на то, чтобы проверить навыки устной речи у выпускников средней школы. Что же касается одиннадцатиклассников, то для них допуском к ЕГЭ является «зачёт» за итоговое сочинение (изложение) по литературе.

На сегодняшний день упомянутые требования зафиксированы только в Порядке проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Новый же законопроект предполагает закрепление этих требований в законе «Об образовании в РФ». В пояснительной записке к документу отмечается, что данные меры направлены на повышение уровня владения русским языком среди российских граждан.   

Кроме того, депутат Алёна Аршинова, соавтор проекта, подчеркнула, что закрепление возможности установления форм допуска к ГИА на законодательном уровне является необходимым для соответствующего федерального контроля и обеспечения долговременного характера их действия.    

Также одно из положений проекта закона предусматривает возможность установления перечня средств обучения и воспитания при проведении ГИА (к примеру, использование линейки при сдаче экзамена по физике) не Порядком проведения итоговой госаттестации, а соответствующими актами однократного применения. А. Аршинова отметила, что эта мера нацелена на дебюрократизацию образовательной сферы.

Напомним, что в текущем учебном году итоговое собеседования для девятиклассников пройдёт 12 февраля. Что же касается итогового сочинения (изложения), то оно уже состоялось 4 декабря 2019 года и 98% его участников, по информации Рособрнадзора, получило «зачёт».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
810
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1162
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1617
Оставить свой комментарий

Ваш город: