Ваш город:

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям

17 янв. 2020 г.
0
1847

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования и Министерство здравоохранения РФ намерены ввести стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям в ординатуре.

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям
В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям / https://primamedia.gcdn.co/

Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию заявил о том, что целевой приём в ординатуры медицинских высших учебных заведений по дефицитным специальностям необходимо довести до 100%. При этом глава государства предложил изменить порядок приёма в вузы по некоторым медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать целевыми 70% бюджетных мест и 75% – по специальности «Педиатрия».  

Отметив, что ранее по упомянутым специальностям квота была установлена в объёме 60%, представители пресс-службы Минобрнауки сообщили: «Минздравом России и Минобрнауки России при формировании предложений на 2020 год была учтена необходимость увеличения объёмов целевого приёма, таким образом в проекте акта об установлении квоты приёма на целевое обучение предусмотрено установление квоты приёма на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в объёме 70% и 75% соответственно, и в отношении ординатуры стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям».

При этом в пресс-службе образовательного ведомства пояснили, что формирование квоты приёма на целевое обучение происходит с учётом предложений российских субъектов и заинтересованных органов исполнительной власти, после чего она ежегодно утверждается распоряжением правительства.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
111
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
241
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
564
Оставить свой комментарий

Ваш город: