Ваш город:

В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура

4 сент. 2019 г.
0
2179

Как сообщила газета «Известия», сославшись на источник из Министерства просвещения РФ, в программу обучения профильных вузов планируют ввести интернатуру для педагогов.

В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура
В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура / http://www.edu54.ru/

Первоначально предложение о введении педагогической интернатуры выдвинул Общероссийский профсоюз образования, а вице-премьер РФ Татьяна Голикова дала поручение рассмотреть инициативу. При этом источник из Минпросвещения РФ подчеркнул, что в ведомстве идею назвали «дискуссионной» и приняли решение данный вопрос обсудить в сентябре на заседании комитета по реализации национального проекта «Образование».

Со стороны Министерства науки и высшего образования, по информации «Известий», никаких комментариев ещё не поступало.

Источник также сообщил, что подобная интернатура уже существует в Уральском и Красноярском педагогических университетах (УрГПУ и КГПУ). Практические занятия студентов проводятся на старших курсах, что позволяет не менять длительность обучения. При этом в вузах отметили, что интернатура на стоимость обучения не влияет.

Однако Олег Баксанский, профессор факультета педагогики и психологии Московского педагогического госуниверситета (МПГУ), сообщил «Известиям», что существующая педагогическая практика в высших учебных заведениях, которая предполагает работу в школе или дошкольном образовательном учреждении, не может считаться удовлетворительной, поскольку не даёт необходимого опыта и не формирует требуемых компетенций. В связи с этим, по мнению профессора, «в подготовке педагогов интернатура должна иметь такое же значение, как и практика при подготовке врача».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
260
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
338
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
501
Оставить свой комментарий

Ваш город: