Ваш город:

Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран

18 июл. 2019 г.
0
554

В ходе VII Российско-Белорусского молодёжного форума «Молодёжь за Союзное государство» замминистра науки и высшего образования РФ (Минобрнауки) Марина Боровская сообщила о том, что обе страны намерены пересмотреть и унифицировать правила поступления в высшие учебные заведения России и Белоруссии с целью упрощения процесса сдачи вступительных испытаний для абитуриентов.

Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран
Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран / https://dubnainvest.com/

М. Боровская напомнила, что в настоящее время для поступления в университеты РФ гражданам Белоруссии нужно сдавать ЕГЭ, а россиянам, в свою очередь, для поступления в белорусские университеты необходимо пройти ЦТ (централизованное тестирование), а это экзамены разных форматов.

Кроме того, отличается не только содержание ЕГЭ и ЦТ, но также разнятся сроки и правила приёма. Всё это затрудняет поступление россиян в университеты Белоруссии, а белорусских абитуриентов – в вузы РФ и требует тщательной работы «по сближению по правилам приёма».  

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, в свою очередь, тоже полагает нецелесообразным использование только одного из упомянутых форматов в обоих государствах, поскольку каждый из них имеет свою специфику, достоинства и недостатки. По его словам, если страны смогут прийти к какой-либо унификации, то это будет третья форма, которая позволит всё реализовать.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: