Ваш город:

Подписано постановление «О предоставлении субсидии на строительство новой очереди «Кампуса СФУ»

25 июн. 2019 г.
0
590

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Сибирскому федеральному университету (СФУ) в рамках национального проекта «Образование» будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в сумме 1,7 миллиарда рублей на строительство студенческого городка на период с 2019 по 2021 год. Данная информация была предоставлена ТАСС.

Подписано постановление «О предоставлении субсидии на строительство новой очереди «Кампуса СФУ»
Подписано постановление «О предоставлении субсидии на строительство новой очереди «Кампуса СФУ» / https://krsk.sibnovosti.ru/

В документе говорится, что Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство экономического развития и Министерство финансов обязаны «предоставить в 2019-2021 годах субсидию на осуществление капитальных вложений в строительство объекта капитального строительства «Студенческий городок Сибирского федерального университета» площадью свыше 38,8 тысяч кв.м». Объект должен быть введён в эксплуатацию в 2022 году.

В пресс-службе российского правительства уточнили: «Общий размер субсидии из федерального бюджета в 2019-2021 годах составит 1685 миллионов рублей, в том числе в 2019 году 985 миллионов рублей, в 2020 году – 342,8 миллионов рублей и в 2021 году – 357,2 миллиона рублей. Финансирование строительства планируется осуществить за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Также в постановлении указано, что студгородок будет включать три семнадцатиэтажных жилых корпуса с пристроенными двухэтажными блоками обслуживания и автопарковкой, на крыше которой планируется разместить спортивную площадку. В общежитиях предусмотрены 664 жилых комнаты на 1328 человек, 2 спортзала, кафе, помещения для занятий и иные вспомогательные помещения.

В кабмине отметили, что подобные меры направлены также на создание дополнительных условий для привлечения абитуриентов из-за рубежа в вузы РФ. Это поможет достичь целевых показателей национального проекта «Образование», в соответствии с которым к 2024 году количество иностранных студентов в российских университетах должно увеличиться вдвое (до 425 тысяч человек).

В СФУ, в частности, на сегодняшний день обучается свыше 1 тысячи студентов из 50 стран мира, среди которых Африка, Азия, Северная и Латинская Америка, Ближний Восток. Есть также представители стран СНГ. Предполагается, что в рамках мероприятий по развитию ведущих университетов и повышению их конкурентоспособности количество студентов-иностранцев в СФУ увеличится до 3 тысяч человек.

Стоит отметить, что на текущий момент в СФУ обучаются 30,2 тысяч человек, из которых 23,8 тысяч человек получают образование на очной основе. Что же касается численности работников вуза, то их в университете 7555 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
676
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3729
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5586
Оставить свой комментарий

Ваш город: