Ваш город:

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, разрешающий студентам работать в школе

6 мая 2019 г.
0
1526

По информации, предоставленной «Российской газетой», правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму проект об изменениях в ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которым студенты получат право работать в школе и получать заработную плату за свой труд.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, разрешающий студентам работать в школе
Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, разрешающий студентам работать в школе / http://www.nios.ru/

В пояснительной записке к документу говорится о том, что упомянутые поправки позволят допускать к педагогической деятельности студентов, «обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения».

Если проект закона будет принят, то самые талантливые и мотивированные обучающиеся вузов и ссузов смогут прийти в школу не только на практику, но и уже начать работать по профессии.

Как сообщил Максим Дулинов, глава ФИРО РАНХиГС, на сегодняшний день к педагогической деятельности могут быть допущены только люди, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Что же касается студентов, то они не имеют права даже вести школьный кружок в свободное от учёбы время. Новый законопроект даст возможность ввести особый порядок допуска студентов к работе с детьми.     

По словам экспертов, в первую очередь предполагается задействовать студентов в системе допобразования (в разного рода школьных кружках и секциях). Однако для того чтобы избежать «рисков допуска в образовательные организации лиц, не имеющих достаточной профессиональной подготовки», Минпросвещения, Минтруд и Минобрнауки РФ обязали разобрать конкретный порядок и условия, на основании которых школа будет принимать на работу студентов.

Отмечается, что во многих высших учебных заведениях студенты уже занимаются со школьниками, организуя для последних конкурсы, олимпиады и иные мероприятия. Но такая деятельность официально не считается работой педагога и не оплачивается.

Эксперты полагают, что упомянутые поправки в ФЗ «Об образовании в РФ» позволят привлечь в профессию больше молодых специалистов.

Стоит отметить, что ранее Ольга Васильева, министр просвещения России, уже рассказывала о том, что общее число педагогов, работающих в сфере довузовского образования в России, составляет более 2,2 миллионов человек, из которых около 30% – люди в возрасте 45-55 лет. Свыше 23% - кадры старше 55 лет, и всего 8% – молодые учителя в возрасте от 25 до 29 лет. Кроме того, в школах катастрофически не хватает учителей начальных классов, преподавателей английского языка, математики и информатики.  

Комментируя новый проект закона, Любовь Духанина, замглавы думского комитета по образованию и науке, сказала, что речь не идёт о замене опытных педагогов молодыми сотрудниками без высшего образования. По её словам, кому-то их студентов принятые поправки дадут возможность найти первое место работы на 2-3 часа в неделю и получить интересный опыт, а кто-то останется в образовании на долгие годы. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
695
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3743
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5610
Оставить свой комментарий

Ваш город: