Ваш город:

Обязанностью Минобрнауки РФ станет ежегодное формирование бюджетных мест с учётом прогнозов

25 апр. 2019 г.
0
722

По информации РИА Новости, Ирина Яровая, вице-спикер Государственной Думы, в рамках президиума Совета законодателей, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге, предложила сделать обязанностью Министерства науки и высшего образования РФ определять каждый год число абитуриентов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

Обязанностью Минобрнауки РФ станет ежегодное формирование бюджетных мест с учётом прогнозов
Обязанностью Минобрнауки РФ станет ежегодное формирование бюджетных мест с учётом прогнозов / https://www.all.net.ua/

И. Яровая, в частности, сказала: «Предлагаем включить в компетенцию Министерства науки и высшего образования ежегодно определять количество и качество специалистов, которых должны готовить вузы на короткую и долгую перспективу в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития, в том числе в регионах».

Затем она пояснила, каким образом это будет функционировать. В каждом регионе должны обучать специальностям, которые будут востребованы с учётом новых инвестиционных проектов и новых рабочих мест. В соответствии с этими критериями и будут формироваться бюджетные места и контрольные цифры приёма в высших учебных заведениях.

По словам вице-спикера, система образования обязана быть более гибкой. Она должна отвечать современным запросам экономики и, как следствие, предоставлять выпускникам школ возможность получить образование и специальность, которые обеспечат им в будущем рабочие места в регионе.

Соответствующий проект закона уже разработан и отправлен на рассмотрение в Госдуму.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
676
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3729
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5587
Оставить свой комментарий

Ваш город: