Ваш город:

Министерству просвещения РФ хотят предложить возможность создания кодекса поведения школьников

31 янв. 2019 г.
2
812

В минувшую среду в нижней палате парламента РФ в рамках VII Рождественских парламентских встреч состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития», среди участников которого были депутаты и представители РПЦ (Русской православной церкви). Как следует из проекта рекомендации мероприятия, его участники намерены предложить Минпросвещения рассмотреть возможность создания единого кодекса поведения школьников.

Министерству просвещения РФ хотят предложить возможность создания кодекса поведения школьников
Министерству просвещения РФ хотят предложить возможность создания кодекса поведения школьников / https://newtambov.ru/

Как отмечает ТАСС, в документе говорится: «Министерству просвещения РФ: с целью формирования у обучающихся достойных нравственных качеств личности рассмотреть возможность разработки кодекса поведения российских школьников».

Также образовательное ведомство просят решить вопрос с преподаванием со 2-го по 10-ый класс православной культуры и других традиционных религиозных культур народов России, но только «на основе добровольности и свободы выбора». Участники круглого стола полагают, что при разработке соответствующих федеральных стандартов и программ Министерству просвещения необходимо системно взаимодействовать с РПЦ и «другими традиционными для России религиозными организациями», согласовывая с ними решения по данным вопросам.

Что же касается Госдумы, то ей предлагается законодательно закрепить упомянутую возможность преподавания в школах по выбору традиционных религиозных культур народов России и российской светской этики, «основанной на конституционных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в РФ». К тому же, нижней палате Федерального собрания рекомендуют на законодательном уровне обеспечить сбалансированность полномочий государства и религиозных организаций в преподавании данных дисциплин, подготовке и допуске к обучению педагогов.

Кроме того, предполагается, что в администрации районов будет направлен ряд рекомендаций, среди которых есть предложение об организации школы молодых родителей и содействии «изучению традиционного опыта духовно-нравственного воспитания личности».

По словам участников мероприятия, после обсуждения проект рекомендаций доработают.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
240
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
786
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1911
Комментарии
Римма Зандман
Гость
31 янв. 2019 г., 20:36

Кодекс для учителей, кодекс для учеников... оставьте в покое. Просто оставьте в покое. И уймите родителей, пока мы их не уняли сами.

Гость
Гость
4 февр. 2019 г., 9:22

Кодекс поведения обязательно должен быть! Давно пора. А вот на счет религиозного образования - это лишнее.

Оставить свой комментарий

Ваш город: