Ваш город:

Госдума приняла законопроект, продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот

19 дек. 2018 г.
0
2478

Сегодня на заседании в Госдуме РФ в третьем, заключительном, чтении был принят правительственный закон, согласно которому до 1 января 2021 года продлевается действие нормы закона «Об образовании» о праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступать в высшие учебные заведения за счёт бюджета в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний.

Госдума утвердила закон продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот
Госдума утвердила закон продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот / http://golovinskievesti.ru/

Напомним, что в соответствии со статьёй 71 закона «Об образовании» упомянутая норма в нынешней редакции должна была закончить своё действие 1 января 2019 года.

Накануне Ольга Баталина, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, пояснила представителям СМИ, что данная льгота является «реальной возможностью для таких детей получить высшее образование, востребованную профессию». И значительная часть детей-сирот выбирает именно такой путь поступления в высшие учебные заведения. Чтобы стать студентом, такому выпускнику нужно при сдаче ЕГЭ «уложиться» в минимальные баллы.

В связи с данными обстоятельствами было внесено предложение продлить действие льготы ещё на два года (до 1 января 2021 года). При этом, по словам О. Баталиной, есть план в перспективе сделать эту льготу бессрочной.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
112
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
243
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
567
Оставить свой комментарий

Ваш город: