Ваш город:

Слабые аграрные вузы планируют преобразовать в филиалы крупных университетов

27 нояб. 2018 г.
0
1855

В рамках прошедшего на минувшей неделе в Краснодаре Всероссийского совещания, посвящённого обсуждению перспектив развития аграрного образования и науки в РФ, было предложено пересмотреть структуру профильных учебных заведений высшей школы. Иван Лебедев, замглавы Министерства сельского хозяйства РФ, сообщил о том, что ведомство ведёт активную работу по подготовке новых подходов по оцениванию аграрных вузов России.

Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов
Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов / http://old.kerpc.ru/

Заместитель министра сельского хозяйства отметил, что в аграрных вузах необходимо существенно повысить качество образования с целью обеспечения высококвалифицированными кадрами российской экономики.

В частности, планируется составить рейтинг высших учебных заведений в России, оценив их по 18 показателям. На текущий момент экспертами Минсельхоза ведётся разработка подходов к оценке университетов. За основу будут взяты базовые критерии Министерства науки и высшего образования России.

По итогам проведённого мониторинга оказавшиеся в конце списка вузы станут филиалами ведущих и более крупных университетов.

Кроме того, планируется сформировать три группы учебных заведений высшей школы. Вузы первой группы будут заниматься бакалавриатом, второй – прикладной наукой и высшим образованием, а третьей – полностью всем циклом высшего образования.

Как сообщил И. Лебедев, новые подходы к оценке аграрных вузов России Министерство представит до конца текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
109
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
386
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
1135
Оставить свой комментарий

Ваш город: