Ваш город:

Дальний Восток станет ключевой точкой экспорта российского образования

13 сент. 2018 г.
0
613

Выступая на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Ольга Васильева, глава Минпросвещения России, заявила о том, что Дальний Восток по причине своего экономико-географического положения должен стать «опорной точкой экспорта образования и культуры Российской Федерации».

Кампус ДВФУ на острове Русский
Кампус ДВФУ на острове Русский / http://ostrov-russkiy.ru/

В рамках приоритетного проекта «Экспорт образования», рассчитанного до 2025 года, предстоит усовершенствовать нормативную базу, которая регулирует приём и обучение иностранных граждан, признание документов о зарубежном образовании, а также вопросы налогообложения образовательной деятельности в русле международного сотрудничества.

Для повышения привлекательности образовательных программ для иностранцев, стоит задача разработать и внедрить целевую модель деятельности вуза по экспорту образования и создать международные службы для поддержки студентов из-за рубежа. Первоначально такая модель будет внедрена в 20 университетах, а с 2021 года – во всех вузах России.   

Кроме того, министр образования сообщила о том, что в рамках одного из федеральных проектов, являющихся частью нацпроекта «Образования», будет создана система профессиональных конкурсов для россиян всех возрастов с целью роста и развития граждан. Реализация данной программы будет осуществляться совместно с платформой «Россия – страна возможностей».

Отметим, что IV Восточный экономический форум завершает сегодня свою работу на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
770
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3822
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5686
Оставить свой комментарий

Ваш город: