Ваш город:

В Македонии анонсируют программу бесплатного обучения в вузах РФ

5 сент. 2018 г.
0
598

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Russia.Study (агентство по сотрудничеству в образовании) намерены провести серию выставок-презентаций ведущих российских вузов «Образование в России – старт успешного будущего». Проведение первого мероприятия запланировано в Македонии (Скопье).

Студенты-иностранцы в вузах России
Студенты-иностранцы в вузах России / https://www.molbulak.ru/

По информации пресс-службы Россотрудничества, в Национальной и университетской библиотеке имени Святого Климента Охридского в Скопье 18 и 19 сентября текущего года соберутся представители вузов-лидеров РФ. Проректоры, директора институтов и руководители ответственных за международные контакты и обучение иностранных студентов подразделений расскажут о программах и условиях обучения в российских образовательных организациях высшей школы.   

На выставке-презентации расскажут, как в целом выглядит система образования в России, анонсируют программы повышения квалификации в вузах РФ, предоставят всю необходимую информацию о получении второго высшего образования, а также условиях поступления и обучения в магистратуре. Особое внимание уделят преимуществам, которые смогут получить иностранные граждане, обучаясь в университетах нашей страны, и возможности стать участником стипендиальной программы российского правительства, предполагающей получение совершенно бесплатного образования в России.

Между тем ранее в СМИ сообщалось, что благодаря повышению доступности российской системы высшего образования для иностранцев, количество студентов из ближнего и дальнего зарубежья в вузах РФ выросло в 1,5 раза, начиная с 2010 года. Однако при этом число заявок от иностранных граждан более чем в 6 раз превышает количество доступных бюджетных мест в российских учебных заведениях высшего образования.    

Также экспертами отмечается, что получать образование в Россию чаще всего едут жители Монголии, Вьетнама, Сирии, Южно-Африканской Республики, Китая, Намибии, Нигерии, Колумбии и Афганистана. А самыми популярными направлениями подготовки у иностранных граждан являются: международные отношения, лингвистика, стоматология, юриспруденция, лечебное дело, строительство, нефтегазовое дело и филология.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
803
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3848
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5715
Оставить свой комментарий

Ваш город: