Ваш город:

Минпросвещения РФ подготовило паспорт нацпроекта «Образование»

1 авг. 2018 г.
0
1833

В минувший вторник в своём интервью СМИ Ольга Васильева, глава Министерства просвещения России, сообщила, что ведомством подготовлен паспорт национального проекта «Образование». Он включает в себя 9 проектов федерального уровня. Особый акцент сделан на цифровизацию школ и повышение квалификации педагогов.

Национальный проект "Образование"
Национальный проект "Образование" / https://s0.rbk.ru/

Среди представленных федеральных проектов министр отметила программу «Современная школа», которая предполагает обновление содержания образовательных программ и внедрение системы оценки качества общего образования на базе практики международных исследований, а также создание новых мест в средних общеобразовательных учреждениях и ликвидацию третьей смены.

Рассказывая о проекте «Успех каждого ребёнка», О. Васильева сообщила, что его основная цель – воспитание гармоничной личности на основе духовно-нравственных ценностей разных народов РФ и расширение доступности образования для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Также глава Минпросвещения подчеркнула необходимость оказания комплексной психолого-педагогической поддержки родителям и создания условий для раннего развития детей до 3 лет. Эти цели легли в основу проекта «Современные родители».  

«В 16 тысячах школ в сельской местности и малых городах будет создана материально-техническая база центров коллективного пользования для реализации образовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, с привлечением негосударственных средств будет создана сеть из 25 пилотных школ нового типа", - прокомментировала О. Васильева такие пункты нацпроекта, как цифровизация школ и система повышения квалификации педагогов.

По её словам, государство обеспечит во всех российских субъектах возможность изучать «Технологию» на базе высокооснащённых организаций, среди которых детские технопарки «Кванториум», и предоставит всем образовательным организациям стабильное и быстрое интернет-соединение.  

Также предполагается разработать и внедрить «модели единых оценочных требований и стандартов для оценки компетенций педагогических работников общего, дополнительного и профессионального образования» и утвердить систему карьерного роста учителя.

Рассмотрение паспорта национального проекта «Образование» намечено на 13 августа текущего года в рамках заседания совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.

Стоит отметить, что куратор социального блока и вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее сообщала о том, что на упомянутый нацпроект из бюджета федерации в течение 6 лет будет направлено около 674 миллиардов рублей.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
902
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: