Ваш город:

Интернет-зависимых подростков будут выявлять, не выходя из школы

11 июл. 2018 г.
2
560

В школах Новосибирской области будут выявлять детей и подростков с интернет-зависимостью и страдающих от кибербуллинга (травли в интернете).

Интернет-зависимых подростков будут выявлять, не выходя из школы
https://www.tes.com

18 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала новую версию Международной классификации болезней (МКБ-11), в которой интернет-зависимость называется «игровым расстройством» и приравнивается к заболеванию. О расстройстве можно говорить тогда, когда ребенок или взрослый зависит от своего гаджета «настолько, что играм отдается предпочтение перед другими жизненными интересами», и это происходит более года. Однако для уточнения диагноза ВОЗ предлагает еще не менее девяти критериев.
 Для педагогов разработают специальные курсы, помогающие выявлять таких детей и оказывать им поддержку. Проект может быть включен в региональный план мероприятий по реализации федеральной программы «Десятилетие детства», которая рассчитана на 2018-2020 годы. Одна из поставленных в ней целей — создание безопасной информационной среды для школьников. Для этого до 2020 года в Министерстве просвещения (совместно с Минфином и органами исполнительной власти субъектов РФ) должны создать новый детский телеканал для зрителей от 8 до 16 лет: по мнению разработчиков, он мог бы стать альтернативой гаджету в детском рюкзаке. Его передачи должны развивать у школьников творческие способности, формировать активную гражданскую позицию, расширять кругозор. Предполагается, что новый канал будет  транслироваться в образовательных учреждениях.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
468
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Комментарии
Игорь Барышев
Гость
12 июл. 2018 г., 7:47

Школа-то зачем)
Выявляйте по сетевому поведению.
Право несовершеннолетних его не отслеживать должно подтверждаться родителем или законным представителем с приведением доказательств этого.
Закон о приватности этого не исключает

Александр Купцов
Гость
12 июл. 2018 г., 11:59

Не выходя из Интернета...

Оставить свой комментарий

Ваш город: