Ваш город:

Минпросвещения намерено продвигать российское образование за рубежом

6 июн. 2018 г.
0
374

В ходе пленарного заседания форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», проходящего в Ялте в рамках XII международного фестиваля «Великое Русское Слово», Павел Зенькович, замминистра просвещения России, сообщил о том, что ведомство ведёт совместную работу с Россотрудничеством по подписанию с зарубежными странами дорожных карт по продвижению русского языка.

Студенты-иностранцы в вузах России
Студенты-иностранцы в вузах России / http://www.bsu.ru/

По словам замглавы Минпросвещения, на сегодняшний день в России почти 300 тысяч иностранных туристов. Многие едут в нашу страну учиться, поскольку для них жизненно необходимым является именно российское образование, а «русский язык… – это не только интересно, это не только Пушкин, Лермонтов и Гоголь, но и кусок хлеба с маслом, а иногда и с икрой для них и для их детей».

Президент РФ поставил задачу увеличить количество иностранных туристов в два раза, что, по мнению П. Зеньковича, ведомство может выполнить, поэтому намерено заняться продвижением российского образования за рубежом совместно с коллегами из Россотрудничества и МИД.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день с Россотруничеством ведётся серьёзная совместная работа по подписанию с зарубежными странами дорожных карт, нацеленных на продвижение русского языка. Таких договорённостей заключено уже с 30 странами, хотя ещё два года назад государств, желающих с нами сотрудничать в упомянутом направлении, было всего три.

Стоит сказать, что Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово», в рамках которого состоялось пленарное заседание форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», проходит ежегодно в Крыму, начиная с 2007 года. В этом году он проводится в Ялте под эгидой Госсовета Республики Крым и Совета министров Крыма. Что же касается форума, то он нацелен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, а также развитие сотрудничества между странами в гуманитарной сфере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
841
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3884
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5743
Оставить свой комментарий

Ваш город: