Ваш город:

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

27 мар. 2018 г.
0
15791

Министерство образования и науки РФ начинает эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности обучающихся вузов в процессе освоения ими программ образования. Он будет длиться до 2021 года. Соответствующий проект постановления российского правительства уже выставлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов.

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

По окончании обсуждения, а также после принятия проекта и публикации правительственного постановления образовательное ведомство определит научные организации и высшие учебные заведения, которые будут участвовать в эксперименте. Кроме того, министерство утвердит порядок ведения в Сети специализированного портала, основной задачей которого будет обеспечение информационного взаимодействия участников, формирование и согласование учебными организациями программ образования и индивидуальных учебных планов, определит оператора, который будет осуществлять организационно-техническое, информационное, методическое и экспертно-аналитическое сопровождение всего эксперимента.

Как отметили представители пресс-службы ведомства, использование студентами форм академической мобильности является одной из составляющих обеспечения положительной динамики трудовой миграции в регионы Дальнего Востока и Сибири. По окончании эксперимента и итогам его проведения появиться возможность масштабирования форм использования академической мобильности во всех российских образовательных организациях высшей школы. При этом реализация проекта правительственного постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Напомним, что академической мобильностью называется освоение обучающимися отдельных дисциплин, а также прохождение практики в принимающем учреждении с последующим зачётом результатов освоения в выпускающей образовательной организации. Обучение осуществляется также в электронном формате и с применением дистанционных технологий образования.

Фото взято с сайта http://www.tu9.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
202
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
854
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1790
Оставить свой комментарий

Ваш город: