Ваш город:

В школьную программу могут добавить киноуроки

13 мар. 2018 г.
3
1216

Инициативу, касающаяся введения в школьную программу киноуроков, планируется реализовать до 2020 года. Она нацелена на то, чтобы отвлечь школьников от интернета. На занятиях ученики смогут ознакомиться с лучшими произведениями мировой киноиндустрии.

В школьную программу могут добавить киноуроки

Это предложение изучат члены экспертной группы, занимающиеся реализацией программы «Десятилетие детства», которая стартовала в 2018 году. Идея нашла поддержку и в Госдуме, но педагоги и родители опасаются, что новшество станет чрезмерной нагрузкой для детей.

По мнению члена комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элины Жгутовой, кино представляет собой самый привлекательный и доступный вид искусства для детей. Занятия предполагают просмотр кинолент с последующим глубоким анализом сюжетных линий и образов героев. Выбор будет отдаваться кинокартинам с воспитательным эффектом, в том числе и с целью отвлечения школьников от интернета.

Для этого при поддержке Минобразования и Минкульта РФ потребуется провести подготовку учителей по всей России в количестве около 20 тысяч человек. Основой для реализации программы послужит опыт Уральского федерального округа (УФО), где успешно реализуется программа «Кинопедагогика».

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил, что подготовка педагогов не потребует чрезмерных затрат, а их текущей квалификации вполне хватит для проведения киноуроков.

Что касается выбора фильмов, то зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов отметил важность качества учебного контента, который не должен содержать политического подтекста.

За идею введения киноуроков высказался и Карен Шахназаров, гендиректор «Мосфильма», который напомнил, что ранее в Минкультуры РФ подготовили рекомендованный перечень из ста кинолент для просмотра в школах в рамках факультативов.

В то же время заслуженный учитель РФ Александр Снегуров заявил об отсутствии особой необходимости в проведении дополнительных уроков, посвящённых кино. Своё мнение он аргументировал тем, что в ходе занятий в школах большинство учителей, так или иначе, обращаются к киноискусству. Кроме того, он назвал текущую программу перенасыщенной.

Аналогичного мнения придерживается Мария Мамиконян, председатель общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление». Она заявила, что школьное расписание и так имеет избыточные предметы, что приводит к большой нагрузке на детей, в то время как содержание образовательной программы оставляет вопросы.

Фото взято с сайта http://kinocentr-chaika.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
713
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1058
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1484
Комментарии
Lena Jdanova
Гость
13 мар. 2018 г., 18:59

Кино против интернета звучит странно, потому что все кино именно там и смотрят :)

Elena Pleshakova
Гость
13 мар. 2018 г., 19:00

Это сработает только в течение одного урока. Потом дети, пользуясь тем, что свет выключен, преспокойненько продолжат играть в интернете. Детей возраста тех, которые на картинке, вообще тчение целого урока нельзя заставлять смотреть развивающие научно-популярные фильмы. Они не будут уметь читать.

Лариса Емелина
Гость
13 мар. 2018 г., 19:00

мы это уже проходили, были и фильмотеки, было много учебных фильмов очень хороших, интересных. Сначала разваливаем, а потом ищем как построить заново. Уже надо бы вспомнить как это было налажено. Была студия учебных фильмов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: