Ваш город:

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

23 янв. 2018 г.
0
1931

Автором идеи об открытии федеральных учебных центров для одарённых детей стали учёные из Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ). Её озвучил руководитель университета Николай Яворский в ходе состоявшейся в Академгородке Новосибирска конференции.

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

Он отметил, что в прошлом году была принята Стратегия научно-технологического развития РФ, направленная на достижение конкурентоспособности и независимости страны за счёт развития отечественного интеллектуального потенциала. Одним из приоритетных направлений в этой части было названо выявление и поддержка юных талантов.

Для данной цели руковдство физико-математической школы Новосибирска предложило организовать системную работы на всероссийском уровне через Федеральные центры специализированного образования (ФЦСО), задачам которых станет очное и заочное обучение по углублённым программам, подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с юными дарованиями. Кроме того, ФЦСО станут разрабатывать новые подходы и методы для обеспечения более высокого качества образования в рамках школьной программы.

Для реализации упомянутых задач руководитель СУНЦ НГУ предложил использовать опытную базу центра, которая, по мнению Н. Яворского, будет способствовать наращиванию интеллектуального потенциала во всероссийском масштабе.

Отметим, что СУНЦ НГУ расположен в Академгородке Новосибирска и представляет собой школу-интернат для талантливых детей. В ней по углублённым программам обучаются свыше 500 ребят. Педколлектив учреждения сформирован из сотрудников РАН. Практически все выпускники образовательной организации продолжают последующее обучение в вузах.

Фото взято с сайта http://nsk-school.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
183
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
15 авг. 2025 г.
1
994
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
1190
Оставить свой комментарий

Ваш город: