Ваш город:

Рособрнадзор намерен признать свыше 18 тысяч иностранных документов об образовании

23 нояб. 2017 г.
0
8520

В 2017 году количество признанных Рособрнадзором документов об образовании, выданных в других странах, превысит 18 тысяч.

Рособрнадзор намерен признать свыше 18 тысяч иностранных документов об образовании

Как отмечают в ведомстве, по итогам прошлого года число упомянутых документов составило более 17 тысяч, что примерно на 2 тысячи превышает показатели предыдущего периода. Рассмотрением подобных обращений занимается Главэкспертцентр, который в текущем году намерен признать свыше 18 тысяч иностранных документов об образовании.

Как сообщается на сайте Главэкспертцентра, в нынешнем году наибольшее число заявок поступило от граждан Египта, Узбекистана, Марокко, Ирана и Ирака. Более половины из них направлены на рассмотрение в онлайн-режиме на портал ведомства.

В следующем году надзорная служба начнёт предоставлять возможность оформления свидетельства о признании иностранного образования в электронной форме.

На текущий момент в РФ обучается более 250 тысяч иностранных граждан. Их доля от общего количества учащихся составляет 5%. При приёме абитуриентов-иностранцев в российские вузы от них требуется документ о наличии среднего образования. Это предусмотрено законом «Об образовании в РФ». Подача соответствующей заявки доступна как на портале Главэкспертцентра, так и на портале госуслуг.

В случае наличия между странами договора о взаимном признании документов о получении образования проходить данную процедуру не требуется. Россия уже подписала подобные соглашения с 70 странами, в том числе с большинством стран СНГ. Этот список ежегодно пополняется. Так, в течение последних двух лет были подписаны договоры с пятью странами Европы.

Фото взято с сайта http://survivalpsych.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Правительство РФ подготовило документ о наставничестве, а Минпросвещения включило 104 новых учебника в федеральный перечень. Также стало известно, что..
О концепции развития наставничества, повышенной нагрузке учителей и расширении федерального перечня школьных учебников
19 мая 2025 г.
0
314
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
2144
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: